23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Солдат нацгвардии Украины за просьбу о гражданстве РФ осужден на 9 лет

18 февраля 2015, 16:21

Киев, 18 февраля. Деснянский районный суд Чернигова приговорил к девяти годам тюрьмы старшего солдата национальной гвардии Украины по статье о государственной измене, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт Единого государственного реестра судебных решений.

Мужчина обратился к властям РФ с просьбой предоставить ему российское гражданство РФ, а также, как указывается в материалах суда, сбор информации, не имеющей грифа «Для служебного пользования».

По данным материалов суда, в начале 2014 года солдат нацгвардии в Сети «обратился к представителям спецслужб РФ с целью получения гражданства РФ и трудоустройства на работу в спецслужбы РФ».

Несмотря на то, что, по словам свидетелей, у подсудимого фактически не было доступа к служебной информации, суд постановил, что «разглашение сведений иностранной стороне наносит ущерб национальной безопасности и интересам Украины в сфере обеспечения правопорядка, снижает обороноспособность государства и создает условия для деятельности иностранных разведок».

Солдат на суде отказался признать свою вину и не смог пояснить, откуда у него на флешке появилась информация, которую предоставили следователи. Однако органами предварительного расследования действия украинца были квалифицированы как государственная измена.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх