19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Под метро начали копать

СК РФ обвиняет главу ГУП «Петербургский Метрополитен» Владимира Гарюгина в превышении должностных полномочий, что нанесло ущерб городской казне. Офис предприятия и квартиры руководства обыскали. Подземка все еще намерена судиться с Контрольно-счетной палатой: именно это ведомство отчиталось о финансовых нарушениях ГУПа на 9,2 млрд рублей.

Учения на станции метро "Садовая". Георгий Полтавченко и Владимир Гарюгин. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Учения на станции метро "Садовая". Георгий Полтавченко и Владимир Гарюгин. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Четверть века на службу и уголовное дело: главу ГУП «Петербургский Метрополитен» Владимира Гарюгина обвинили в превышении должностных полномочий, что нанесло ущерб городской казне. 26 января исполнилось 25 лет, как Владимир Гарюгин занимает этот пост.

Через три недели после юбилейной даты в управлении «Петербургского Метрополитена» прошли обыски. Как стало известно корреспонденту «БалтИнфо», с обысками нагрянули 17 февраля на Московский проспект, 28, сотрудники Следственного управления СК по Северо-Западному федеральному округу, а также, возможно, их московские коллеги. В управлении ФСБ по Петербургу и Ленобласти подтвердили, что оно тоже участвовало в оперативных мероприятиях.

Поводом для таких мер стала проверка Контрольно-счетной палаты, результаты которой были обнародованы еще в прошлом году. Тогда они вызвали серьезный резонанс: КСП сообщила, что обнаружила финансовые нарушения в деятельности ГУП «Петербургский метрополитен» за 2011-2013 годы на сумму в 9,2 млрд рублей.

«Проверки продолжаются, просто в этот раз обыск был выбран инструментом. Результатов пока нет. Мы предоставили все документы по требованию правоохранителей, ответили на все их запросы. На работу управления это никак не повлияло», - заявили корреспонденту «БалтИнфо» в ГУП.

Между тем, согласно данным КСП, в результате пяти инвестиционных проектов по строительству вестибюлей «Обводного канала», «Международной», «Бухарестской», «Звенигородской», где инвестором был холдинг «Адмирал», и «Адмиралтейской» - холдинг «Петромир» - на арендуемых метрополитеном земельных участках у инвесторов появились в собственности торгово-развлекательные комплексы. Но в бюджет они за такую привилегию почти ничего не заплатили: оценка рыночной стоимости прав на землю выполнялись с многочисленными нарушениями требований закона, считают в КСП. Например, в контролеры отмечают, что КУГИ при составлении техзадания на оценку не учел, что лишь создание фундамента одного из таких ТРК обошлось бюджету почти в 500 млн рублей — судя по всему, речь идет о ТК «Адмирал» над «Адмиралтейской».

Именно последнее и заинтересовало следователей. По версии СКР, в 2012 году Владимир Гарюгин и «иные лица использовали свои полномочия вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц» при заключении инвестдоговора о строительстве ТК и вестибюля станции «Адмиралтейская».

В итоге, 17 февраля обыскивали не только офис ГУП, но и квартиры «ряда должностных лиц предприятия» и места жительства «некоторых инвесторов». Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, в отношении ГУП «Петербургский метрополитен» уже возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) по материалам, поступившим из Контрольно-счетной палаты.

Следствие полагает, что в результате истории с возведением вестибюля «Адмиралтейской» бюджету Петербурга причинили ущерб на сумму не менее 466 млн рублей. Кроме того, был нанесен «существенный вред охраняемым законом интересам государства», подчеркнул представитель СК. «В ходе обысков изъяты предметы и документы, имеющие отношение к реализации указанного инвестиционного договора, а также крупные суммы денег в рублях и иностранной валюте», - добавил Маркин.

Отметим, ранее Владимир Гарюгин, комментируя итоги проверки КСП, подчеркивал, что «никаких расхищений не было, никаких 9 миллиардов». Затем метрополитен подал в суд на Контрольно-счетную палату. Иск «О признании недействительным ненормативного правового акта, решения» в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти рассмотрят 26 февраля.

Как считают в ГУП «Петербургский Метрополитен», выводы КСП о нарушениях закона и необходимости возмещения ущерба при осуществлении инвестдеятельности были не обоснованы, так как инвесторы полностью в рамках действующих договоров возместили все затраты, связанные со строительством.

Карина Саввина

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх