20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: Минтруд предложит Медведеву заморозить накопительную часть пенсии на ближайшие годы

18 февраля 2015, 14:04

Москва, 18 февраля. Минтруд намерен предложить премьеру Дмитрию Медведеву ввести мораторий на формирование накопительной части пенсии «на 2016 и последующие годы» в рамках обязательной пенсионной системы, пишет РБК.

По данным издания, это предложение подготовлено к совещанию у Медведева, на котором 18 февраля будут обсуждаться меры по развитию пенсионной системы.

Министерство предлагает полностью отказаться от обязательной накопительной части пенсии – 6% от общего тарифа страховых взносов будет перенаправлено в страховую часть пенсии. А накопительную предлагается развивать за рамками государственной пенсионной системы.

В качестве дополнительного стимула предлагается освободить от НДФЛ суммы, выплачиваемые гражданами в независимые пенсионные фонды, увеличить социальный налоговый вычет со 120 тыс. рублей до 200 тыс. рублей.

Кроме того, еще одной мерой является «освобождение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды сумм, уплачиваемых работодателем в пользу работника по договорам добровольного пенсионного страхования».

Источник в правительстве сообщил изданию, что это предложение не нашло поддержки Минфина, которое  предложит на совещании у увеличить на 1% взносы в Пенсионный фонд России.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх