20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

КГИОП отказался признавать блокадную подстанцию памятником регионального значения

18 февраля 2015, 15:28

Санкт-Петербург, 18 февраля (Анастасия Лаптёнок). Комитет по государственному контролю использованию и охране памятников окончательно отклонил историко-культурную экспертизу ВООПИиК, закрепляющую за блокадной подстанцией статус памятника регионального значения.

Эту информацию корреспонденту «БалтИнфо» подтвердил заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов. Новую экспертизу проведет группа компаний ЛСР, в планах которой - строительство апарт-отеля на месте подстанции (наб. реки Фонтанки, д.3).

«Экспертиза было отклонена еще в конце 2014 года, причины - формальные. Я считаю, что это было политическим решением, так как ранее текст экспертизы не вызывал нареканий у комитета, нас просили лишь внести некоторые уточнения. Думаю, в правительстве Петербурга просто ершили пойти на уступки ЛСР», - прокомментировал ситуацию Кононов.

По информации замглавы ВООПИиК, строительная компания готовит свою экспертизу памятника, по которой, скорее всего, блокадная подстанция будет признана не памятником региональном значения, а только достопримечательным местом. Данный статус допускают реконструкцию и даже снос здания, а также возведению на его месте других объектов.

Депутаты ЗакСа просят Оганесяна ускорить включение Блокадной подстанции в реестр памятников

Напомним, в мае 2014 года Блокадная подстанция на набережной реки Фонтанки была признана выявленным объектом культурного наследия.

Руководство «Группы ЛСР», намеревавшееся построить отель на месте подстанции,  потребовало от правительства Петербурга компенсацию в 400 млн рублей за проведенные работы в рамках инвестиционного договора с ГУП «Горэлектротранс». Проект строительства гостиницы на набережной реки Фонтанки, д.3, был принят три года назад. С тех пор градозащитники и блокадники пытаются сохранить тяговую подстанцию, которая во время Великой Отечественной войны сыграла для жителей Ленинграда крайне значимую роль.

Градозащитники продолжают бороться за спасение подстанции. На сайте онлайн-петиций change.org идет сбор подписей за сохранение здания Блокадной подстанции и организации в нем мемориала «Стена памяти». На текущий момент обращение подписали 5,3 тыс. человек.

КГИОП признал Блокадную подстанцию выявленным объектом культурного наследия

В Петербурге прошла акция в защиту блокадной подстанции

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх