19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Депутаты «допросили» главного полицейского

ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти придется на 15% сократить расходы, но о сокращениях речи пока не идет. Полицейским трудно изобличать догхантеров, но они не виноваты в смерти блокадницы в Кронштадте. Больной вопрос для города - автомобильные угоны, растет и число преступлений, совершаемых иностранцами - руководитель Главка Сергей Умнов отчитался перед ЗакСом за 2014 год.

Сергей Умнов. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Сергей Умнов. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Начальник Главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов отчитался перед депутатами ЗакСобрания за 2014 год. Доклад занял 35 минут.

Итак, криминогенная обстановка в Северной столице лучше, чем в целом по стране. Здесь фиксируется только 1 тыс. 105 преступлений на 100 тыс. жителей, тогда как в среднем по России этот показатель достигает 1,5 тыс. В 2014 году уменьшилось количество выявленных изнасилований, грабежей и мошенничеств, пресечена деятельность 300 представителей организованной преступности, в том числе 48 лидеров и авторитетов, обезврежено четыре преступных сообщества и пять банд.

По экстремистским статьям возбуждено десять дел. Самое громкое из них касается группировки «Невоград», на счету которой девять тяжких преступлений. «Эта проблема не утрачивает своей злободневности. Мы убираем одних, и появляются другие преступные группировки», - пожаловался Сергей Умнов.

От экстремистов докладчик плавно перешел к иностранцам. Доля совершаемых ими преступлений в общем массиве по-прежнему растет - в 2014 году она составила уже 11% (в абсолютных цифрах это 3 тыс. преступлений). «Массив растет и благодаря активизации деятельности правоохранительных органов», - уточнил Сергей Умнов. По его словам, резко выросло количество выявленных фактов подделки документов - это треть из вышеупомянутых 3 тыс. преступлений. Однако каждое пятое преступление, совершенное в Петербурге иностранцами, относится к категории тяжких и особо тяжких. Среди них 33 убийства, 15 изнасилований и 49 фактов причинения тяжкого вреда здоровью.

В целом показатель раскрываемость убийств и изнасилований в Петербурге Сергей Умнов считает высоким - порядка 90%, но 16 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений остались нераскрытыми. Однако есть у петербургской полиции и совсем «болевая» точка - это угоны автомобилей. Правда, подвижки есть - в 2014 году раскрыто 420 таких преступлений. Это лучший показатель за последние десять лет.

Дальше дело дошло до депутатских вопросов. Так, единоросса Андрея Черных беспокоят факты «распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны». Он поинтересовался, как в Петербурге борются с нарушением этой новой статьи УК РФ, появившейся весной прошлого года. «Мы отслеживаем, в том числе и публикации в интернете, и вообще в городе. Не чтобы наказать, а чтобы знать, что вообще происходит… Фактов наказания по статье о «реабилитации нацизма» нет, но при появлении таких фактов будем реагировать в соответствии с законодательством», - объяснил Сергей Умнов.

«Эсер» Любовь Седейкиене заставила полицейского в очередной раз оправдываться за действия подчиненных во время задержания 81-летней Раузы Галимовой в «Магните». «Сожалеем, что произошла смерть, но с точки зрения законодательства сотрудники полиции проявили, и это подтверждается протоколами, тактичное и уважительное отношение при доставлении в отдел полиции…Сотрудники полиции предлагали сразу доставить в медицинское учреждение Раузу Галимову», - ответил начальник Главка.

Депутат Борис Вишневский выразил опасения по поводу судьбы уголовного дела в отношении главы ГУП «Петербургский метрополитен» Владимира Гарюгина, которого подозревают в финансовых махинациях. Не ждет ли его судьба дела по поводу хищений при строительстве «Зенит-Арены», о котором Умнов докладывал в ЗакСе два года назад, спросил депутат. «По метрополитену дело расследуется следствием. Оснований предполагать, что оно канет в воду, нет никаких», - заверил генерал-лейтенант.

Еще Борис Вишневский с Максимом Резником просили объяснить, почему полиция вяло реагирует на сообщения о разрушении исторических зданий. Сергей Умнов напомнил, что дело по зданию на Миллионной улице было возбуждено, по поводу Военно-медицинской академии тоже может быть возбуждено, если найдутся основания, однако «возбуждение уголовного дела не всегда может предотвратить разрушение памятника». Полиции сложно разобраться на месте - градозащитники приводят одни аргументы, строители другие, и обе стороны ссылаются на закон, а если переусердствовать, последуют жалобы на незаконные задержания и «доставления» в отдел полиции.

Анастасия Мельникова интересовалась судьбой расследований проделок так называемых «догхантеров». Спикер Вячеслав Макаров пошутил, что как майор полиции, актриса должна обращаться к гостю по званию (речь о роли Анастасии Мельниковой в сериале «Литейный, 4»). «Трудно доказать, отравлена собака или она умерла естественным путем», - уже серьезно объяснил Сергей Умнов. По его словам, в 2014 году в Петербурге зафиксировано 30 фактов намеренного уничтожения собак, по которым было возбуждено лишь одно уголовное дело. Стоимость необходимой в данном случае экспертизы оценивается в 5-7 тыс. рублей, при этом в городе отсутствуют ветеринарные учреждения, которые могли бы ее провести.

Коммунист и защитник интересов малого бизнеса Ирина Иванова спросила, как на работе петербургской полиции отразился кризис. И узнала, что бюджет Главного управления МВД России по Петербургу и Ленобласти будет сокращен на 15% - с 24 млрд рублей «с копейками» до примерно 20 млрд рублей. «Будем сокращать строительство каких-то объектов, ремонт объектов и так далее», - рассказал Сергей Умнов.

Что до возможных сокращений, то они пока не планируются, но ситуация Главк беспокоит. «Есть распоряжение Министерства внутренних дел РФ от 1 февраля о прекращении приема и создании 10% резерва. Речи об увольнениях нет, но мы понимаем, с чем это связано… Я уже обращался в ряд органов, чтобы Петербург не подвергался возможному сокращению», - сказал начальник Главка. Он подчеркнул, что нагрузка на сотрудников ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти и без того выше, чем в среднем по стране.

Олег Саломатин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх