19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СКР: Дело депутата Госдумы Бессонова, напавшего на полицейских на митинге в 2011 году, направили в суд

18 февраля 2015, 13:06

Москва, 18 февраля. Уголовное дело депутата Госдумы Владимира Бессонова, обвиняемого в применении насилия к  сотрудникам полиции, направлено в суд, сообщает в среду пресс-служба СК РФ.

Бессонов обвиняется в двух эпизодах преступления по данной статье УК РФ. По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону  депутат организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полпреда  президента России в ЮФО.

Прибывшие на место сотрудники полиции  потребовали прекратить проведение несанкционированного мероприятия. Однако Бессонов ответил отказом. «После того, как  полицейские попытались самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование и пресечь административное правонарушение, Владимир Бессонов  причинил полицейским телесные повреждения и повредил их форменную одежду», - говорится в сообщении ведомства.

В СК отметили, что все следственные действия по уголовному делу были завершены еще в январе 2014 года, но Бессонов и его защитники умышленно затягивали ознакомление с материалами уголовного дела во избежание его направления в суд. 

«С целью затягивания сроков ознакомления с материалами уголовного дела Бессонов регулярно менял  адвокатов, отказываясь от одних и сразу же заявляя ходатайство о приглашении для защиты  своих  интересов  других», - добавили в ведомстве.

Обвинительное заключение по уголовному делу было утверждено прокурором Ростовской области  в декабре 2014 года, а 28 января 2015 года  Госдума большинством голосов приняла решение о даче согласия на передачу в суд уголовного дела в отношении депутата.

Уголовное дело в настоящее время направлено в суд для рассмотрения по существу. Следователи добавили, что Бессонов уклонился от получения копии обвинительного заключения.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх