29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петербурге обсудили, как учить успешных социальных предпринимателей

17 февраля 2015, 13:57

Санкт-Петербург, 17 февраля. Качественные обучающие программы для социальных предпринимателей реализуются в разных регионах России уже сегодня, но разработка общих подходов для обучения в этой сфере все-таки необходима - к такому выводу пришли участники всероссийской конференции «Обучение социальному предпринимательству – актуальная повестка», которая прошла в СПбГУ 13-14 февраля. Организатором мероприятия выступил Центр развития некоммерческих организаций при поддержке Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» и Санкт-Петербургского государственного университета.

Как сообщили «БалтИнфо» организаторы конференции, на повестке дня стоял ряд насущных вопросов: как сочетать в программах элементы бизнес-образования и подготовку к работе в социальной сфере, кто должен учить будущих предпринимателей – практики или теоретики, и, если первые, какое дополнительное обучение они должны пройти. Дискуссионные площадки конференции позволили обменяться опытом и обсудить, как эти вопросы решают в разных регионах.

В рамках подготовки к конференции организаторами был составлен свод существующих образовательных программ, которые были разработаны экспертами в вузах, Центрах инновации социальной сферы, бизнес-инкубаторах, ресурсных центрах для некоммерческих организаций. Рассказать коллегам о том, как реализуются программы, съехались более 100 экспертов из 30 регионов России и Казахстана. Кроме того, своим опытом поделились те, кто проходил обучение на различных образовательных курсах.

«Интерес к социальному предпринимательству по понятным причинам растет и в России, и во всем мире, — отметил проректор по учебной и научной работе СПбГУ Игорь Горлинский. — Одним из ключевых инструментов развития социального предпринимательства, безусловно, является система образовательных программ, которая призвана удовлетворить потребности будущих и ныне действующих предпринимателей в приобретении компетенций, способствующих успеху в этой специфической деятельности».

«Существует множество программ, которые инициируются на местах в области обучения социальному предпринимательству, и они рассчитаны на разные аудитории, разную профессиональную ориентацию, - прокомментировала Советник директора Фонда «Наше будущее» Руфина Зинатулина. - Конечно, сегодня требуется некоторая стандартизация образования в области социального предпринимательства. С этой целью мы подписали соглашение с Национальной ассоциацией обучения предпринимательству. В рамках их проекта по разработке стандарта по обучению предпринимательству мы совместно готовим модуль по социальному предпринимательству».

В представлении образовательных программ каждой организации, предлагающей курсы обучения социальному предпринимательству, были отмечены свои сильные стороны. Систематизированность знаний, предлагаемых вузами, акцент на практические занятия в программах бизнес-инкубаторов, глубокое погружение в среду и особенности территории – у Центров инноваций социальной сферы. Участники конференции пришли к выводу, что необходимо более тесное сотрудничество представителей различных организаций для выработки перечня ключевых компетенций и общих подходов к обучению социальному предпринимательству.

«После знакомства с существующими на рынке образовательными программами по социальному предпринимательству, участники конференции поняли, что примерно у всех они похожи: имеется модульная система, стандартные блоки (социальное проектирование, финансовое планирование, маркетинг, продажи и т.д.), всем известные кейсы, - считает руководитель дирекции разработки программ Фонда «Наше будущее» Станислав Заботин. - Рано или поздно одна из действующих программ станет эталонной, которая будет использоваться в качестве базиса. Второй этап развития образовательных программ - помощь предпринимателям в открытии и развитии своего бизнеса. Это и учет региональной специфики социального бизнеса, и привлечение менторов из бизнеса или корпоративной среды, высокопрофессиональных отраслевых специалистов. Сейчас все участники будут работать именно над акселерацией проектов, позволяющей начинающим социальным предпринимателям осуществить первые продажи и начать работать на рынке».

В завершении конференции прошло торжественное награждение победителей конкурса образовательных программ, организованного Фондом «Наше будущее». Третье место заняла программа, отправленная на конкурс Анастасией Дружининой из Тамбовского государственного университета. Второе место - руководитель Центра инноваций социальной сферы Республики Башкортостан  Ильвира Арсланова. На первом месте оказалась  Анастасия  Савельева, исполнительный директор Фонда «Центр социальных программ». Все победители получили денежные призы.

«Конференция посвящена не только и не столько развитию социального предпринимательства вообще, сколько обучению в этой области. Так вот, кризис, как бы цинично это ни звучало, замечательное время, чтобы учиться, и правильное время, чтобы учиться бизнесу и социальному предпринимательству, — отметил директор Центра корпоративной социальной ответственности ПрайсвотерхаусКуперс Высшей школы менеджмента СПбГУ Юрий Благов. — Прошло несколько лет модного интереса к социальному предпринимательству и обучению в этой сфере. Появилось много программ. А сейчас настало время по-хорошему рутинной работы, когда обучение социальному предпринимательству должно быть интегрировано в образовательные программы высшей школы. И я очень рад, что Санкт-Петербургский университет стал той площадкой, где мы приступаем к этой работе».

«Благодаря конференции игроки рынка образовательных услуг наконец-то встретились, познакомились и узнали, кто и как реализует свои программы, - рассказала председатель правления Центра развития некоммерческих организаций Анна Орлова. - Таким образом, произошло то, чего мы хотели – инвентаризация практик и материалов по обучению социальному предпринимательству. Среди них очень много сильных образовательных проектов, и если эта среда будет развиваться такими же темпами, нас ждет настоящий взрыв в сфере социального предпринимательства».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх