29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: Минобразования предлагают ввести в школах уроки кибербезопасности

17 февраля 2015, 5:45

Москва, 17 февраля. Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) предложила министру образования и науки Дмитрию Ливанову ввести в школах РФ обязательные уроки по кибербезопасности, пишет газета «Известия» со ссылкой на текст обращения.

Предмет «Основы информационной безопасности» ассоциация предлагает ввести с 5 класса. Предполагается, что на нем ученикам расскажут, какие данные не стоит публиковать в соцсетях, как защитить компьютер от вирусов и как вести себя в случае интернет-травли.

В то же время, авторы обращения отмечают, что ради включения нового предмета в обязательный курс потребуется сократить часы, выделенные на основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), а также организовать профильные кафедры в педагогических вузах страны.

«В рамках учебных часов, выделенных на школьный курс информатики, у преподавателей нет времени углубляться в кибербезопасность. При этом, в обязательной учебной программе есть такие предметы, как основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), на которых, в частности, изучается угроза ядерного взрыва или химического поражения. Эти темы сейчас далеко не так актуальны, как информационная безопасность», — цитирует издание автора обращения, сопредседателя комиссии по киберпреступности РАЭК Илью Сачкова.

В пресс-службе Министерства образования и науки РФ отметили актуальность вопроса и заявили, что предложение будет рассмотрено, отмечают «Известия».

Россия и Китай намерены подписать соглашение о кибербезопасности

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх