20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Министр энергетики Украины стал фигурантом уголовного дела о поставках электроэнергии в Крым

17 февраля 2015, 4:15

Москва, 17 февраля. Руководство минэнерго Украины вплоть до главы ведомства Владимира Демчишина фигурирует в деле о поставках электроэнергии в Крым, пишет во вторник газета «Коммерсантъ».

Ранее генпрокурор Украины Виктор Шокин заявил, что генеральная прокуратура страны открыла уголовное производство о поставках электроэнергии в Крым.

«В деле фигурирует руководство минэнерго Украины вплоть до министра Владимира Демчишина», — пишет газета со ссылкой на источник в правоохранительных органах Украины.

По данным издания, в 2015 году поставки электроэнергии в Крым идут по контракту «Укринтерэнерго» с Центром осуществления расчетов. За импорт энергии «Укринтерэнерго» платит примерно 0,85 гривны за 1 кВт ч (2,07 рубля), «что ниже средней прогнозной цены на оптовом рынке Украины (0,99 гривны за 1 кВт ч)».

«Расследуются финансовые вопросы и схема поставок, убыточная для государства: при цене поставки из России 0,85 гривны за 1 кВт ч энергию в Крым продают по 0,72 гривны за 1 кВт ч… Более того, закупается энергия, которая не нужна: 300 млн кВт ч из 380 млн кВт ч, закупленных в январе, Украина могла произвести сама, но в угоду контракту производство было умышленно снижено», — пишет издание со ссылкой на источник.

Кроме того, минэнерго должно было объяснить, почему цена поставок в Крым упала на 15%. Министр энергетики ранее пояснял, что информация о снижении цены на электричество для Крыма не соответствует действительности. Он объяснил, что прежняя цена включала НДС, а новая рассчитывается без него.

В январе премьер Украины Арсений Яценюк поручил правительственной комиссии оценить правомерность действий Минэнерго и «Укринтерэнерго» при подписании контрактов.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх