26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Ковалев: КГИОП бездействует перед возможным разрушением археологического памятника у «Василеостровской»

Алексей Ковалев. Фото: assembly.spb.ru

Алексей Ковалев. Фото: assembly.spb.ru

Санкт-Петербург, 17 февраля (Наталья Блинникова). Депутат ЗакСа Петербурга Алексей Ковалев опасается разрушения археологического памятника у станции метро «Василеостровская». Он направил письмо прокурору Петербурга Сергею Литвиненко с просьбой привлечь к ответственности сотрудника КГИОП за уклонение от охраны этого памятника, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе парламентария. 

Исследования памятника, о котором пишет Ковалев, велись в мае 2014 года. В ходе раскопок были обнаружены фрагменты фундаментов и кирпичной кладки зданий 19 века, а также участки культурного слоя с деревянными конструкциями 18 века. Было найдено 60 предметов керамики, фарфора, курительных трубок, монет. Ковалев отмечает, что исследователь – Институт истории материальной культуры РАН направлял в КГИОП сведения о наличии выявленного объекта археологического наследия дважды, но ответа не получил.

В декабре 2014 года депутат запросил у КГИОП причины этого.

«В ответе за подписью председателя КГИОП Сергея Макарова говорится об отсутствии на участке выявленных объектов культурного наследия. Заключение о наличии таких объектов находится вне компетенции КГИОП. В соответствии с ФЗ №73 «Об объектах культурного наследия», объекты археологического наследия считаются выявленными объектами культурного наследия с момента их обнаружения специалистами, проводившим археологические полевые работы», - сказал парламентарий. 

Существует угроза разрушения либо уничтожения выявленного объекта археологического наследия, считает Ковалев. Это подтверждается информацией о заключении договора на инженерно-изыскательские работы на данном участке компанией ООО «СкайЛайн», информация о которых опубликована на сайте организации. При проведении этих работ археологический объект будет неизбежно уничтожен, подчеркивает депутат.

«КГИОП обязан поставить его на учет и обеспечить полноценные раскопки до начала инженерно-изыскательских работ и строительства на участке», - добавил он. Он также просит рассмотреть коррупционную составляющую в действиях одного должного лица комитета, который якобы уклоняется от мер по охране памятника.

Закрытие «Василеостровской: «заговор» vs капремонт

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх