24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Депутат Макаров хочет позволить жильцам многоэтажек решать, можно ли открывать в их доме коммерческие заведения

17 февраля 2015, 13:13

Санкт-Петербург, 17 февраля (Наталья Блинникова). Депутат Законодательного Собрания Петербурга Алексей Макаров хочет позволить жильцам многоквартирных домов самим решать, какие помещения в доме переводить в нежилые, а какие - нет. Он намерен внести проект законодательной инициативы по соответствующим поправкам в Жилищный кодекс РФ на рассмотрение городского парламента, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе Макарова.

Парламентарий объясняет, что зачастую у жителей домов нет возможности как-то повлиять на открытие на первом этаже того или иного коммерческого заведения. «В то же время, статья 44 ЖК РФ относит ряд вопросов, связанных с вопросом о переводе квартиры в нежилое помещение, к компетенции общего собрания собственников. В частности: принятие решений о реконструкции дома, об использовании земельного участка, на котором расположен дом, о пользовании общим имуществом собственников, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Таким образом, возникает ситуация, при которой для размещения рекламной вывески на фасаде требуется решение общего собрания собственников, а для демонтажа части фасада в целях создания изолированного входа для коммерческого помещения - не требуется», - отметил депутат.

При внесении соответствующих изменений в Жилищный кодекс РФ, собственники получат право решать, будет переведено помещение из жилого в нежилое или нет. Согласно проекту законодательной инициативы, такое решение будет приниматься большинством голосов собственников.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх