18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Алексей Сорокин: Подсчитать прибыль России от ЧМ-2018 очень сложно

17 февраля 2015, 0:30

Санкт-Петербург, 16 февраля (Ирина Васильева). Вопрос, каким будет доход России от проведения чемпионата мира-2018 по футболу, генеральный директор оргкомитета «Россия 2018» Алексей Сорокин оставил открытым. По его словам, над этим вопросом трудились лучшие ученые мужи, но все они пришли к выводу, что подсчитать эффект очень сложно, передает корреспондент «БалтИнфо».

По словам генерального директора оргкомитета «Россия 2018» Алексея Сорокина, к чемпионату мира нельзя подходить с теми же мерками, что и в бизнесе: купил товар, модернизировал его, продал дороже. Мундиаль в рамки классических бизнес-моделей уложить нельзя.

«Можно, конечно, выделить сиюминутную прибыль. Но тут, скорее, нужно говорить о долгосрочных преимуществах: рабочие места, улучшение имиджа страны, инвестиционного климата», - считает Сорокин.

Организаторы предстоящего футбольного чемпионата мира не раз совещались на эту тему. К дискуссии даже были привлечены академики из «Плехановки». Ученые умы пришли к выводу, что посчитать эффект от проведения чемпионата мира очень сложно.

«Существует несколько методов подсчета, но все они имеют погрешности. Нужно просто поверить в мощь и потенциал чемпионата мира, понять, что это нужно стране по целому ряду причин, а не подсчитывать с калькулятором, сколько мы запишем на свой счет в конце 2018-го. Если так подходить, то, вероятно, нисколько. А вот в 2020-м это будет ощутимо, а в 2025-м - еще больше», - не сомневается Сорокин.

Он подчеркнул, что все существующие на этот счет теории имеют погрешность. Есть общий принцип: стране становится лучше после чемпионата мира. Об этом, напомнил Сорокин, говорят и чемпионаты мира в Германии, и в ЮАР, и в Бразилии.

Министр спорта Виталий Мутко при этом задался риторическим вопросом, что именно стоит считать расходами на чемпионат мира? Только ли собственно проведение турнира? Или приплюсовать сюда строительство инфраструктуры: стадионов, тренировочных полей, аэропортом, дорожных развязок и так далее.

«Я недавно смотрел тренировочные площадки в Сочи. По 80-100 млн евро ежегодно мы вывозим, когда наши клубы тренируются в Турции, Испании. Я мэру Сочи не раз говорил: давайте построим 20-30 тренировочных полей при отелях, придумаем турнир вроде Кубка мэра. Почему в Испании проходит Кубок Марбельи, а у нас ничего подобного нет? Сейчас мы построим там пять тренировочных полей. И это – наследие», - подчеркнул Мутко.

Мутко: Все стадионы к ЧМ-2018 построим в срок 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх