19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербургские присяжные для московского суда

Рассмотрение «убийственного дела», обвиняемым в котором значится рейдер Владимир Барсуков (Кумарин), грозит затянуться еще на первой стадии. Суду сначала нужно отобрать кандидатов в присяжные заседатели, а затем — самих присяжных. Как скоро найдутся согласные постоянно путешествовать в Москву — большой вопрос.

Владимир Барсуков (Кумарин). Фото: Кадр телеканала "100 ТВ"

Владимир Барсуков (Кумарин). Фото: Кадр телеканала "100 ТВ"

Судьбу нового процесса по делу о покушении на фактического владельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева предопределил судья Горсуда, рассматривавший данное дело в первый раз. Летом 2013 года Игорь Маслобоев вынес постановление следующего содержания — рейдера Владимира Барсукова будут судить в Москве, но коллегию присяжных заседателей для этого изберут в Северной столице. Аргументация была следующей — Кумарин тяжело болен, и надлежащее лечение сможет получить в Белокаменной. Чем в итоге закончился первый судебный процесс — известно: ключевых фигурантов, в том числе и Кумарина, оправдали. Но спустя несколько месяцев Верховный суд отменил приговор. Отменил с важной оговоркой: «уголовное дело направить на новое судебное разбирательство со стадии формирования коллегии присяжных».

Адвокаты фигурантов попытались заявить ходатайство об изменении места проведения судебных заседаний, но им в этом было отказано. По словам юриста Константина Кузьминых, представляющего интересы Владимира Барсукова, петербургский суд сослался на решение Игоря Маслобоева, который принял за основу состояние здоровья Владимира Барсукова. Однако решение было вынесено около двух лет назад, а сегодня «обстоятельства изменились».

«Если бы суд сейчас сказал бы, что есть новая справка Барсукова о состоянии здоровья и обстоятельства не изменились, это одно дело. Но суд сослался на старое решение судьи», - отметил Кузьминых.

Новый процесс разительно отличается от того, что происходило два года назад. По словам адвоката Константина Кузьминых, представляющего интересы Владимира Барсукова, на этот раз кандидатов в присяжные будут избирать в Москве.

«Сначала будет выбор из кандидатов в кандидаты, а потом выбор из кандидатов в присяжные. Маслобоев установил, по-моему, цифру в 70 человек, которые должны уехать в Москву в качестве кандидатов, а выборы будут проходить в Москве, потому что они не могут проходить по телевизору. В выборах присяжных всегда личное участие принимают обвиняемые», - пояснил «БалтИнфо» юрист.

Кандидатов в присяжные методом случайной выборки определит компьютер, после чего из этих людей будут сформированы две коллегии – основная и запасная. Они-то и будут командироваться в Московский городской суд. Но до последней стадии еще нужно добраться, ведь, согласно УПК, любой потенциальный присяжный может отказаться от участия в процессе, имея на то уважительные причины. В этом случае окончательное решение — за председательствующим. Таким образом, пока суд не наберет необходимое число кандидатов, заседания будут откладываться, а значит начало процесса может затянуться надолго. К тому же стороны могут заявить отводы — как мотивированные, так и нет. В последнем случае от «услуг» одного из присяжных можно отказаться, к примеру, просто потому, что тебе его лицо не понравилось. Немотивированным отводом каждый из участников может воспользоваться дважды.

Оплачивать командировки для судьи, присяжных, адвокатов и прокуроров будут российские налогоплательщики: бремя финансового обеспечения выездного судебного процесса ложится на госбюджет. После триумфального для ключевых фигурантов окончания первого разбирательства адвокат Кузьминых даже запрашивал, сколько бюджетных денег было потрачено, но ему так никто не ответил.

Преступление, за которое судят Барсукова, Дрокова, Корпушова и Меркулова, было совершено почти десять лет назад. Как считают следователи, осенью 2005 года известные рейдеры Владимир Барсуков (Кумарин) и Вячеслав Дроков для завладения имущества ЗАО «Петербургский нефтяной терминал», приняли решение об убийстве одного из его фактических совладельцев Васильева. Якобы, Барсуков и Дроков прекрасно знали о том, что Васильев передвигается на автомобиле в сопровождении службы безопасности, поэтому приняли решение и о ликвидации охранников, для чего создали организованную группу.

Позже, находясь в одной из гостиниц, рейдеры предложили ранее знакомому предпринимателю Александру Меркулову за определенное вознаграждение совершить убийство Васильева. Желая сохранить дружеские и деловые отношения с Барсуковым, Меркулов принял предложение Барсукова и сообщил о Михаиле Тюрине, как о лице, которое может совершить данное преступление.

Как считают правоохранители, затем Меркулов организовал встречу Барсукова и Тюрина в одной из гостиниц Петербурга, в ходе которой последний дал свое согласие на участие в покушении. Далее вся троица договорилась о приобретении необходимого оружия и боеприпасов.

К концу 2005 года банда была сформирована. 5 мая 2006 года на перекрестке Левашовского проспекта и Ординарной улицы кортеж Васильева подрезала «девятка» с тонированными стеклами. В этот же момент из машины выскочили братья Михалевы, затем они подбежали к «Роллс-Ройсу» Васильева и открыли шквальный огонь из двух автоматов Калашникова, которые за пару часов до того доставил на место преступления водитель ООО «Леонис-тур» Игнатов.

Однако до конца умысел довести преступники не смогли, поскольку нескольким пострадавшим была оказана медицинская помощь, а сам Васильев смог уехать с места. Тем не менее, без жертв в этой бойне не обошлось - от полученных ран скончался один из охранников Васильева 32-летний Роман Ухаров.

Позднее несколько участников того покушения были осуждены и ныне отбывают свое наказание. Так, с обоими Михалевыми (которых задержали еще в октябре 2006 года) было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и в 2012 году Санкт-Петербургский городской суд приговорил братьев к длительным срокам тюремного заключения. В июне 2010 года Алексей Игнатов получил 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима, такой же срок два года спустя получил и Вячеслав Ежов. В 2014 году Александр Корпушов был приговорен к 11 годам тюрьмы. Предполагаемые организаторы преступления: Барсуков (Кумарин) и Дроков были оправданы присяжными. Невиновным признали и Меркулова. В конце ноября оправдательный приговор был отменен Верховным судом.

Что касается Михаила Тюрина, то он скрылся от российского правосудия в Великобритании. Процесс над ним сейчас идет в Горсуде и носит заочный характер.

Илья Давлятчин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх