29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Кандидат в вице-губернаторы Мовчан пришел «отдать долги Петербургу»

Сергей Мовчан. Фото: Пресс-служба Счетной палаты РФ

Сергей Мовчан. Фото: Пресс-служба Счетной палаты РФ

Санкт-Петербург, 16 февраля (Карина Саввина). Кандидат в вице-губернаторы, аудитор Счетной палаты Сергей Мовчан признался, что в случае своего утверждения намерен «отдать долги Петербургу». Об этом он заявил на встрече со сторонниками «Гражданской платформы» в Мариинском дворце, передает корреспондент «БалтИнфо».

Напомним, Георгий Полтавченко представил кандидатуру Мовчана на пост «экономического» вице-губернатора 12 февраля, он вступит в должность, если Законодательное Собрание Петербурга поддержит его на пленарном заседании в среду.

По словам представителя губернатора в ЗакСе Михаила Бродского, Мовчан откликнулся на предложение Полтавченко «взять на свои плечи груз, который тащит» вице-губернатор Михаил Мокрецов. Сергей Мовчан заявил, что его «настольным» документом будет антикризисный план на 2015-2017 годы, который Полтавченко подписал на днях. Мовчан намерен изучить план, проследить, есть ли у городской экономики ресурсы, чтобы реализовать предложенные правительством меры.

«И где можно еще «поджаться». Тут у меня начинает работать аппарат аудитора. Есть первоочередные задачи, которые нужно решать, но манной каши много не размажешь, всем дать по рублю - это ни о чем», - считает Мовчан. По его мнению, «Стратегия-2030», которую Полтавченко использовал в качестве своей предвыборной программы, является красиво написанным документом, но в нынешних реалиях также подлежит пересмотру.

Когда депутаты поинтересовались мнением Мовчана о росте цен на продукты, тот предложил плотнее работать с ритейлерами, сократить их издержки так, чтобы цены больше соответствовали покупательской способности петербуржцев, так как сейчас они находятся почти на московском уровне. Кроме того, он предложил создать в крупных торговых точках специальные «уголки» для малоимущих с товарами по льготным ценам.

«Я с благодарностью принял предложение Георгия Сергеевича Полтавченко, которого очень уважаю. У меня есть внутренняя установка: я должен начать отдавать долги своему городу», - заявил Мовчан.

Напомним, он родился в Архангельске, но карьеру начал в Петербурге, где создал регистрационную палату, после чего перебрался в Москву. Ожидается, что в Смольном под его кураторство попадут комитеты по госзаказу, по экономической политике и стратегическому планированию, по промышленной политике и инновациям, по развитию предпринимательства и потребительского рынка.

Кандидат в вице-губернаторы Мовчан начнет депутатские встречи с оппозиции

Вишневский: Мовчан может выступить перед ЗакСом уже 18 февраля

«Коммерсантъ»: Аудитор Счетной палаты Мовчан может стать новым заместителем Полтавченко

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх