24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Ирина Винер-Усманова: На пляже вы сразу узнаете гимнастку по красивой фигуре и осанке

Ирина Винер-Усманова, президент Всероссийской федерации художественной гимнастике

Ирина Винер-Усманова на Кубке мира по художественной гимнастике. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Ирина Винер-Усманова на Кубке мира по художественной гимнастике. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Художественная гимнастика – единственный олимпийский вид спорта, зародившийся в России, в Ленинграде. Восемьдесят лет – это много или мало? Могу сказать, что такое бывает раз в жизни. Лично я чувствовала, как моя любовь к гимнастике интерпретируется в спектакле, представленном на сцене Мариинки. За эти 80 лет художественная гимнастика – а на вечере, посвященном юбилею, это было видно, - покорила весь мир. Корея, Япония, США, Грузия, Мексика, ЮАР – все занимаются художественной гимнастикой. Я счастлива, что наш российский вид спорта стал таким популярным, таким прекрасным.

Идея отметить круглую дату в Мариинском театре принадлежит нам. Мне было безумно приятно находиться в зале Мариинского театра, выходить на сцену, на которой были многие великие артисты. Представляете, когда Стравинский был маленьким, его отец, выступавший на этой сцене, представил маленького Игоря Петру Ильичу Чайковскому. Мы выступали на той же сцене, на которой когда-то выступала основательница нашего вида спорта, а мы ее считаем таковой, Айседора Дункан. Она сказала: хочу свободу, хочу свободное тело, не хочу туфли на пальцах. Оттуда и пошла свобода движений. Прошли годы, у нас в руках появились предметы. Но свобода осталась. Нет ничего удивительного, что здесь очень сильная, добрая энергетика.

Чего нам ждать на следующей Олимпиаде? Это вопрос на засыпку. Мы стараемся быть впереди планеты всей. Делаем, все, чтобы быть на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в хорошей форме. Но мне сложно рассуждать о том, какой будет гимнастика через 20 лет. Я вижу только то, что есть сейчас, сию минуту.

К сожалению, правила держат художественную гимнастику в определенных рамках, за пределы которых нам не выйти. Речь идет о десятибалльной системе оценки. 10 баллов для нас – максимум. Какой бы сложной ни была программа нашей гимнастки, оценку выше она не получит. Перейти этот рубеж – наша мечта, хочется, чтобы нас оценивали, как в фигурном катании или спортивной гимнастике, где спортсмен имеет вознаграждение за сложную программу в виде соответствующих баллов.

И все же гимнастика не стоит на месте. Уже сейчас в шоу девочки выступают с двумя предметами, выступают потрясающие мальчики из Японии. Прекрасные ребята, исполняющие прекрасные упражнения. А ведь им не позволяют даже войти в состав Международной федерации гимнастики. Мы хотим, чтобы все это было. Тогда и нашим девочкам было бы интереснее. Ведь присутствие мальчиков – это всегда хорошо.

А молодым девочкам обязательно надо идти в спорт, в художественную гимнастику, потому что они обретают великолепную фигуру, великолепную осанку. Когда на пляж выходит девочка-гимнастка, ее сразу можно отличить от всех остальных. И, уверяю вас, что лучшие танцоры диско – это дети, которые занимаются художественной гимнастикой.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх