25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Яценюк хочет потребовать у России денег на восстановление разрушенных объектов в Донбассе

15 февраля 2015, 20:16

Киев, 15 февраля. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о возможности поднятия вопроса восстановление разрушенных в ходе боевых действий объектов на востоке Украины за счет репараций со стороны России, передает «Интерфакс».

«Касательно восстановления Донбасса. Я думаю, логично ставить вопрос о репарациях со стороны РФ», - написал Яценюк в своем «твиттере» в воскресенье вечером.

Яценюк неоднократно заявлял, что Россия должна нести ответственность за происходящее на Украине. В частности, по его мнению, именно РФ была виновата в гибели людей в Донецке, когда в остановку общественного транспорта попал снаряд. «Террористы сегодня вновь совершили ужасный акт против человечности. И ответственность за это несет Российская Федерация», - заявлял Яценюк.

Кроме того глава украинского правительства убежден в том, что на территории страны присутствуют российские войска. «У нас есть сильные доказательства того, что Российская Федерация нарушила международный закон и российский президент дал приказ своим Вооруженным силам вторгнуться как в Крым, так и в восточную часть Украины. Мы не боремся против ополченцев, мы боремся с регулярной армией России», - заявлял Яценюк 5 февраля на совместном брифинге с госсекретарем США Джоном Керри в Киеве.

О том, что в Донбассе нет российских военнослужащих, в последние месяцы неоднократно заявляли представители российского руководства и Минобороны. А в конце января, начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что украинские силовики не ведут боевых действий с подразделениями регулярных войск российской армии, но при этом сказал, что располагает фактом участия «граждан РФ в составе незаконных вооруженных формирований».

В Донбассе началось объявленное перемирие

Яценюк: Наша цель - восстановить украинскую власть во всех регионах страны, вернуть контроль над Донецком и Луганском

Яценюк обвинил Россию в обстреле остановки в Донецке

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх