25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Установлена личность преступника, совершившего нападения на культурный центр и синагогу в Дании

15 февраля 2015, 17:44

Копенгаген, 15 февраля. Полиция Дании идентифицировала личность преступника, совершившего нападения на культурный центр и синагогу в Копенгагене. Об этом заявил глава службы государственной безопасности (PET) Дании Йенз Мадсен, передает РИА Новости со ссылкой на агентство DPA.

Сделав соответствующее заявление на пресс-конференции в воскресенье, сотрудники полиции отказались раскрывать личность преступника. «Он (преступник) из Копенгагена. Это все, что мы можем сказать», - сказал Мадсен. По его данным, пока нет никаких доказательств того, что у преступника был сообщник, однако многое указывает на то, что предполагаемый преступник сражался на стороне джихадистов в Сирии или Ираке.

Сотрудники полиции также обнаружили оружие, с которым преступник, возможно, совершил нападения.

Полиция Дании застрелила мужчину, стрелявшего в центре Копенгагена

Напомним, инцидент в синагоге в столице Дании произошел вечером в субботу. Были ранены два полицейских, один мирный житель погиб. За несколько часов до нападения на синагогу в Копенгагене неизвестные открыли огонь у центра культуры Круттенден, где проходил семинар по вопросам религии и свободы слова с участием посла Франции и шведского художника, карикатуриста Ларса Вилкса. Один человек погиб, трое - полицейские - получили ранения. Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт квалифицировала ЧП как террористический акт.

В воскресенье ЧП со стрельбой произошло у железнодорожной станции Нёрребро. Мужчина открыл огонь по полицейским, которые застрелили нападавшего. По заявлению полиции, убитый, предположительно, совершил нападения на культурный центр и синагогу.

Один человек погиб в результате стрельбы в синагоге в центре Копенгагена

Еврокомиссия: Европа не позволит себя запугать

В Дании объявлен высший уровень террористической угрозы

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх