29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Россию возвратились личные вещи и фотографии князя Юсупова

14 февраля 2015, 2:45

Санкт-Петербург, 14 февраля. Исторический фонд «Связь времен» Виктора Вексельберга передал в дар Государственному архиву РФ возвращенные в Россию личные вещи и фотографии князя Феликса Юсупова. Как сообщили в пресс-службе губернатора, выставка уникальных предметов проходит в Музее Фаберже в Санкт-Петербурге.

«Сегодняшнее событие - не только одно из самых ярких в культурной, как музейно-выставочной, так и историко-архивной, жизни страны, но и очередное подтверждение того, что в России активно возрождаются лучшие традиции русского меценатства», - сказал присутствовавший на церемонии передачи министр культуры Владимир Мединский.

Архив был обнаружен в парижских апартаментах Юсуповых и выставлен на торги. Его значительную часть составляют личные вещи и фотографии, принадлежавшие князю Феликсу Юсупову, его жене княгине Ирине Юсуповой - племяннице Николая II, а также другим членам императорской фамилии. Среди жемчужин коллекции - молитвенник императрицы Марии Федоровны, подаренный ее матерью королевой Луизой Датской, карманные часы фирмы Буре, изготовленные к коронации Николая II, запонки и пуговица с воротника костюма цесаревича Алексея. Также большой интерес представляют фотографии 1890–1930-х годов, охватывающие полный драматических событий период жизни Романовых и их родственников.

Предметы из личного архива Юсупова были приобретены в Париже на аукционе в ноябре 2014 года. Их общая стоимость составляет около 500 тыс. евро.

Учредителями эндаумент-фонда Еврейского музея стали Роман Абрамович и Виктор Вексельберг

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх