18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

УФАС: Комитет по информатизации грубо нарушил закон о контрактной системе

14 февраля 2015, 0:15

Санкт-Петербург, 14 февраля. Санкт-Петербургское УФАС России в связи с многочисленными сообщениями СМИ о проблемах, возникших с записью детей в школы через петербургский портал госуслуг, провело внеплановую проверку закупки Комитета по информатизации и связи, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе ведомства.

Контракт заключался на выполнение работ по развитию Межведомственной автоматизированной информационной системы предоставления в Санкт-Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде для государственных нужд Санкт-Петербурга в 2014 году. Начальная цена контракта – почти 143 млн рублей.

Закупка была осуществлена у единственного поставщика - Санкт-Петербургского Государственного унитарного предприятия «Информационно-аналитического центр» (ГУП «СПб ИАЦ»).

На заседание инспекции Комитет предоставил информацию об обосновании закупки у единственного поставщика. В частности, в этом документе Комитет ссылается на Закон о контрактной системе (44-ФЗ), в котором указано, что закупка у государственного унитарного предприятия (ГУП) возможна только в случае, если соответствующие полномочия ГУПа установлены  федеральными законами, нормативными правовыми актами президента РФ или нормативными правовыми актами правительства РФ, законодательными актами соответствующего субъекта РФ.

В ходе заседания инспекция антимонопольного органа установила, что законодательные акты, которые предоставляют исключительные полномочия по выполнению работ по развитию городского портала у ГУП «СПб ИАЦ» отсутствуют.

Следовательно,   Комитет по информатизации и связи не имел права осуществлять эту закупку у единственного поставщика, а должен был проводить открытые торги.

Инспекция антимонопольного органа установила в действиях Комитета нарушения ч.5 ст.24 и п.6 ч.1 ст.93 Закона о контрактной системе.

Материалы внеплановой проверки будут направлены в прокуратуру Санкт-Петербурга для рассмотрения вопроса о наличии или отсутствии признаков административных правонарушений или уголовно наказуемых деяний по установленному факту нарушения законодательства.

УФАС проверит закупку Комитета по информатизации в связи с «зависшим» порталом госуслуг

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх