28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Псаки: Янукович ушел по собственной воле

14 февраля 2015, 1:45

Вашингтон, 14 февраля. Официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки заявила на брифинге, что «США в качестве давнего принципа своей политики не поддерживают смену политической власти неконституционным путем», сообщает ТАСС.

По ее словам, любой переход власти «должен быть демократическим, конституционным, мирным и легальным».

В ответ на сделанное корреспондентом ТАСС напоминание о том, что прежний законно избранный президент этой страны Виктор Янукович был год назад отстранен от власти при активной поддержке США и заведомо без соблюдения конституционных норм, Псаки назвала это утверждение «смехотворным».

«Это неверно, не соответствует историческим фактам. Не думаю, что мне имеет смысл вдаваться в историю, но, поскольку уж вы предоставили мне такую возможность, то, как вы знаете, бывший лидер Украины ушел по собственной воле», - заявила она.

На днях президент США Барак Обама публично признал прямую вовлеченность Вашингтона в смену режима в Киеве. По его словам, Америка сыграла в том «политическом переходе» «маклерскую» роль. На вопрос о том, считают ли себя США и теперь «честным маклером» в попытках урегулирования кризиса на Украине, Псаки ответила утвердительно. «Мы были и остаемся глубоко вовлеченными в этот процесс», - сказала она.

Псаки: Участие США в смене правительства Украины - не секрет

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх