29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Обвиняемого в кибермошенничестве россиянина доставили для суда в США

14 февраля 2015, 3:45

Нью-Йорк, 14 февраля. Россиянин Владимир Дринкман, обвиняемый властями США в организации крупнейшей хакерской атаки в истории страны, был в пятницу доставлен в американский штат Нью-Джерси, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя прокуратуры штата.

Ранее в тот же день Дринкман был экстрадирован из Нидерландов. Как ожидается, 17 февраля он предстанет перед судом в городе Ньюарк (штат Нью-Джерси), где ему будут предъявлены обвинения.

По данным следствия, Дринкман, а также еще трое граждан России и гражданин Украины причастны к организации взлома компьютерных сетей ряда компаний и краже номеров порядка 160 млн кредитных карт. Жертвами мошенников стали, в том числе, электронная биржа NASDAQ, авиакомпания JetBlue, торговые сети J.C. Penney и 7-Eleven, французская компания розничной торговли Carrefour и бельгийский банк Dexia.

Ущерб, нанесенный хакерами, оценивается в сумму, превышающую 300 млн долларов. Преступную деятельность обвиняемые вели с 2005-го до лета 2012 года.

Дринкман проходит в качестве главного подозреваемого по этому делу. В США ему грозит до 20 лет лишения свободы.

В январе текущего года нидерландский суд разрешил выдачу Дринкмана США. Экстрадиции подозреваемого добивалась также Россия. Сам россиянин заявлял о том, что желает быть выданным именно России, где проживают его дочь и бывшая жена.

Обвинение четырем россиянам и украинцу было заочно предъявлено судом в Нью-Джерси. Дринкман и еще один гражданин России, Дмитрий Смилянец, были в 2012 году арестованы в Нидерландах по запросу американских властей. Смилянца экстрадировали в США, в августе 2013 года он заявил в суде о своей невиновности и до сих пор находится под стражей.

Трое других обвиняемых - россияне Роман Котов, Александр Калинин и украинец Михаил Рытиков - до сих пор находятся в розыске.

Россиянин, обвиняемый США в кибермошенничестве, попросил отправить его в голландскую тюрьму

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх