25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петербурге на пикет авиадиспетчеров в защиту арестованных коллег из Внуково вышли 50 человек

Аэропорт Внуково. Фото: vnukovo.ru

Аэропорт Внуково. Фото: vnukovo.ru

Санкт-Петербург, 13 февраля (Карина Саввина). Авиадиспетчеры Пулково вышли на пикет в защиту коллег из Внуково, которые оказались под стражей после крушения самолета Falcon-50, в результате чего погиб президент компании Total Кристоф де Маржери. Массовый пикет был согласован с городскими властями, акция собрала около 50 человек, передает корреспондент «БалтИнфо».

К 11.00 МСК в парк Городов-Героев недалеко от площади Победы вышли не только авиадиспетчеры Пулково, но и члены их семей, которые признались, что и им оказалась небезразлична сложившаяся ситуация. Кроме того, к акции присоединились члены профсоюзов моряков, докеров, автостроения, которые пришли со своей профессиональной атрибутикой, чтобы выразить солидарность с коллегами из воздушного движения.

Участники пикета принесли флаги России и Петербурга, с помощью баннеров требовали справедливого и объективного расследования катастрофы. Напомним, самолет потерпел крушение при взлете в московском аэропорту Внуково в ночь на 21 октября 2014 года. Falcon-50 столкнулся со снегоуборочной машиной на взлетной полосе, погибли все члены экипажа и пассажиры.

По данным СК РФ, водитель машины Владимир Мартыненко был пьян, в данный момент он арестован. Басманный суд Москвы также санкционировал арест ведущего инженера аэродромной службы аэропорта Владимира Леденева и диспетчера Круглова, диспетчер-стажер Кривсун и руководитель полетов аэропорта Дунаев были отправлены под домашний арест. Всем фигурантам дела мера пресечения продлена до конца апреля.

Акции в защиту арестованных диспетчеров уже состоялись в Москве и Ростове-на-Дону, организаторы и участники требуют выпустить людей на свободу, так как полагают, что французская сторона пока не предъявила никаких претензий к работе авиадиспетчерской службы Внуково.

«Если ситуация не поменяется, то мы не исключаем, что выйдем на акцию еще раз», - сообщили участники пикета в Петербурге. Аналогичные массовые мероприятия запланированы федеральным профсоюзом авиационных диспетчеров и в других городах России.

В Петербурге авиадиспетчеры поддержат коллег из Внуково, арестованных по делу о катастрофе Falcon-50

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх