16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Кремле опровергли достижение договоренности о скором освобождении украинской летчицы Савченко

13 февраля 2015, 12:04

Москва, 13 февраля. Вопрос об освобождении украинской летчицы Надежды Савченко действительно поднимался президентом Украины Петром Порошенко в Минске в ходе встречи в «нормандском формате», однако российская сторона не давала никаких заверений. Об этом заявил в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

Так Песков прокомментировал заявление Порошенко о том, что в ходе встречи тот поднимал вопрос об освобождении летчицы и «был проинформирован, что это должно быть сделано после завершения медицинской экспертизы и предварительных выводов следствия».

«Действительно, украинской стороной на саммите поднималась тема Савченко. Никаких заверений с российской стороны на этот счет даваться не могло. В отношении Савченко ведутся следственные действия, степень ее виновности или невиновность определит суд», - сказал пресс-секретарь президента РФ. Он также подтвердил, что президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель «действительно высказывались на встрече в Минске за освобождение Савченко». «На это им были предоставлены соответствующие разъяснения», - подчеркнул Песков.

Савченко не попала в списки по обмену «всех на всех» - адвокат

После заявления Порошенко защита Савченко заявила, что она, возможно, включена в список по обмену пленными. Впоследствии адвокат Марк Фейгин сообщил, что это, скорее всего, не так. По его мнению, летчицу вряд ли освободят в ближайшее время и ее уголовное дело будет продолжено. «Сейчас у нас следствие подходит к концу, и, скорее всего, будет суд, так что все процессуальные формальности будут соблюдены», - сказал защитник. Он добавил, что для прояснения ситуации в отношении Савченко необходимы заявления российских официальных лиц.

Порошенко: В Минске достигнута договоренность об освобождении летчицы Надежды Савченко

Напомним, Надежда Савченко находится под стражей в России с июля 2014 года по обвинению в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в ходе боевых действий в Донбассе. Позже она была избрана народным депутатом от партии «Батькивщина» и стала членом постоянной делегации Верховной рады в ПАСЕ. Сама летчица все обвинения отрицает и уже более 50 дней голодает, требуя возвращения на Украину.

Адвокаты Савченко пожаловались Генпрокуратуре на незаконные действия конвоиров летчицы

Сергей Доренко: Меня хотят похитить для обмена на Савченко

Украинская летчица Савченко не намерена прекращать голодовку, срок следствия продлен до мая

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх