19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Ираке боевики напали на военную базу и были уничтожены

13 февраля 2015, 22:45

Вашингтон, 13 февраля. Иракские войска отразили нападение боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) на авиабазу «Айн-эль-Асад», на которой находятся в том числе военнослужащие США и ряда других государств Запада. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя министерства обороны США полковника Стива Уоррена.

По его словам, иракцы в ходе этого столкновения ликвидировали восемь боевиков ИГ. Первоначальные данные свидетельствуют о том, что речь идет обо всех напавших на расположенную в западной провинции Анбар базу «Айн-эль-Асад», на которой американские и другие иностранные военные инструкторы занимаются подготовкой иракских войск, отметил представитель Пентагона.

Он уточнил, что из Багдада также вызывалась огневая поддержка с воздуха в виде вертолетов «Апач», пилотируемых военными летчиками США, и американских беспилотных летательных аппаратов, несущих ракеты. Поддержка эта, однако, не потребовалась, поскольку устроившие вылазку боевики были уничтожены охраной базы «Айн-эль-Асад».

На данном военном объекте дислоцировано порядка 400 военнослужащих США. Всего же в Ираке их в настоящее время находится около 2,6 тыс. человек. Эти специалисты оказывают содействие в подготовке иракских вооруженных сил в борьбе с боевиками «Исламского государства».

Деятельность «Исламского государства» ранее была запрещена на территории России решением Верховного суда РФ.

Обама заявил, что не стремится к еще одной войне на Ближнем Востоке

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх