18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Протоиерей Дмитрий Смирнов объяснился с Агапитовой

13 февраля 2015, 17:31

Санкт-Петербург, 13 февраля (Тимофей Тумашевич). Руководитель аппарата Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства Протоиерей Дмитрий Смирнов ранее заявлявший, что детский омбудсмен в Петербурге Светлана Агапитова «поддерживает гей-фестивали и раздачи контрацептивов подросткам, а также ювенальную юстицию» теперь уверяет, что был неверно проинформирован, сообщили «БалтИнфо» в аппарате уполномоченной по правам ребенка.   

Смирнов в письменной форме объяснился с Агапитовой и убрал со своего сайта видео с резкой критикой в ее адрес, но извиняться не стал. Напомним, в конце декабря прошлого года в эфире радиостанции «Радонеж» протоиерей Дмитрий Смирнов обвинил петербургского Уполномоченного Светлану Агапитову в «разрушении традиционных семейных ценностей», «антицерковной деятельности», «яростной критике всех инициатив Русской Православной Церкви», а также в поддержке ювенальной юстиции. Он призвал паству отправлять письма губернатору Георгию Полтавченко и просить о снятии с должности Светланы Агапитовой. Видеозапись этого выступления Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты и детства Русской Православной Церкви опубликовал в своем блоге. 

Агапитова заявила, что Смирнова ввели в заблуждение недостоверной информацией, обратилась к нему с просьбой дать опровержение и «снять» необоснованные обвинения в свой адрес. В противном случае она пригрозила судом. Она также напомнила, что призывы отдельных представителей РПЦ - это не позиция всей церкви. 

Также она рассказала священнику о сотрудничестве с Санкт-Петербургской епархией, и Православной Детской миссией, об активной деятельности по укреплению традиционных семей и сохранению права ребенка жить с родителями. 

Опровержение Дмитрий Смирнов публиковать не стал, но удалил со своего блога видеообращение и направил личный ответ Светлане Агапитовой. «Я могу допустить, что некоторая часть информации о Вашей деятельности, почерпнутая из направленных в мой адрес многочисленными верующими обращений, содержание которых я изложил в моем личном, неофициальном выступлении на радио «Радонеж», не в полной мере соответствовала реальности», - написал протоиерей. Он признал, что «любая информация требует серьезной проверки до ее публикации».

Выяснилось, что Дмитрий Смирнов теперь, узнав больше о деятельности петербургского Уполномоченного, «всемерно поддерживает» и одобряет многие ее инициативы. Хотя кое-что в работе омбудсмена все-таки вызывает у отца Дмитрия «серьезную озабоченность и вопросы».

Первой причиной недовольства Дмитрия Смирнова стала позиция Светланы Агапитовой в отношении Городского консультативно-диагностического Центра «Ювента», против закрытия которого выступает она. В конце письма Смирнов пожелал Светлане Агапитовой «плодотворной дальнейшей работы на посту Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге». «Надеюсь, что мы сможем в конструктивном диалоге разрешать возникающие в дальнейшем вопросы, что позволит всем избегать недопонимания и недоразумений», - завершил он свое послание. 

«Что касается работы «Ювенты», где помогают «рано повзрослевшим» детям, то о ней можно иметь разное личное мнение, - говорит Светлана Агапитова. - Но все-таки эта организация является государственной, она работает больше 20-лет. Если бы ее деятельность не соответствовала нормам действующего законодательства, она была бы давно закрыта».

Недетские вопросы для детских омбудсменов

Добро победило зло

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх