18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Прокуратура инициировала приостановку деятельности «Магнита» в Кронштадте

Витрина магазина «Магнит». Фото: Алла Бортникова, «БалтИнфо»

Витрина магазина «Магнит». Фото: Алла Бортникова, «БалтИнфо»

Санкт-Петербург, 13 февраля. Прокуратура Кронштадского района провела проверку в магазине «Магнит» на Широкой улице в связи со смертью 81-летней блокадницы Раузы Галимовой, сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга.

Сотрудники ведомства проверили соблюдение требований законодательства о пожарной безопасности, о защите прав потребителей, санитарно-эпидемиологического и налогового законодательства.

В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения требований закона. 

Так, установлено, что магазин не обеспечен исправными огнетушителями, помещение электрощитовой не оборудовано системой пожарной сигнализации. Кроме того, эвакуационный выход захламлен и закрыт, датчики пожарной сигнализации расположены с нарушениями требований законодательства, в помещениях отсутствует план эвакуации. 

«Кроме того, выявлены факты наличия в реализации просроченной молочной продукции; в продаже реализовывались блины, мясная и рыбная продукция без маркировочных ярлыков; установлены нарушения условий хранения алкогольной продукции, выявлены упаковки продукции в деформированной таре и др. На сырах, расфасованных в магазине, на момент проверки отсутствовала дата изготовления, а также была указана «будущая» дата расфасовки - 22 часа 06.02.2015 года», - сообщили в ведомстве.

В отношении директора магазина Ольги Конюховой и юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях, которые направлены для рассмотрения и принятия решения о приостановлении деятельности магазина в Роспотребнадзор и Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти.

Напомним, ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что директору магазина «Магнит» в Кронштадте Ольге Конюховой предъявлено обвинение в самоуправстве (ч. 1 ст. 330 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ). По словам Маркина, к указанным обвинениям может добавиться еще одна статья Уголовного кодекса РФ. 

Напомним, 3 февраля в «Магните» сотрудники торговой точки заподозрили пожилую женщину в краже трех пачек сливочного масла и вызвали полицию. Пенсионерку, которая оказалась блокадницей, доставили в отдел полиции, где ей стало плохо. Прибывшие врачи скорой помощи не смогли спасти жизнь женщины.

Директору магазина «Магнит» в Кронштадте предъявили обвинение

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх