25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Песков: Савченко - не пленная и не заложница

Дмитрий Песков. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Дмитрий Песков. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Москва, 13 февраля. Украинская летчица Надежда Савченко — не незаконно удерживаемое лицо и не заложница, решение в ее отношении будут принимать соответствующие органы в соответствии с законом, заявил в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.

«Савченко не заложница, она не незаконно удерживаемое лицо, как написано в тексте, который вы наверняка читали. Она не пленная, она не заложница. В отношении нее в строгом соответствии с действующим российским законодательством выполняются следственные действия, о чем говорил наш Следственный комитет. И в завершение следственных действий, если будет состав преступления, то дело передадут в суд и дальше последует решение суда, либо о виновности, либо не невиновности», - подчеркнул Песков.

Маркин: У следствия есть неопровержимые доказательства причастности Савченко к корректировке огня

Как сообщалось ранее, в пятницу официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что «всяческие слухи, распространяемые по поводу некоего предстоящего освобождения обвиняемой Надежды Савченко, не имеют под собой никаких оснований».

По словам Владимира Маркин, у следствия есть неопровержимые доказательства в виде собственноручных записей Савченко, подтверждающих ее причастность к корректировке огня, данные баллистической экспертизы фрагментов осколков, изъятых из тел погибших и фото и видео материалы места гибели журналистов, полученные с космических спутников. Все эти доказательства представлены следствием для проведения ситуационной судебной экспертизы. Это лишь часть доказательств, которые в совокупности с другими будут представлены суду.

«Так что мы в отличие от некоторых политиков и так называемых адвокатов руководствуемся фактами, а не эмоциями и политическими пристрастиями», - добавил официальный представитель СК РФ.

В Кремле опровергли достижение договоренности о скором освобождении украинской летчицы Савченко

Напомним, Надежда Савченко находится под стражей в России с июля 2014 года по обвинению в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в ходе боевых действий в Донбассе. Позже она была избрана народным депутатом от партии «Батькивщина» и стала членом постоянной делегации Верховной рады в ПАСЕ. Сама летчица все обвинения отрицает и уже более 50 дней голодает, требуя возвращения на Украину.

В четверг в Минске президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что в ходе встречи «нормандской четверки» поднимал вопрос об освобождении летчицы и «был проинформирован, что это должно быть сделано после завершения медицинской экспертизы и предварительных выводов следствия».

После заявления Порошенко защита Савченко заявила, что украинка, возможно, включена в список по обмену пленными. Впоследствии адвокат Марк Фейгин сообщил, что это, скорее всего, не так. По его мнению, летчицу вряд ли освободят в ближайшее время и ее уголовное дело будет продолжено. «Сейчас у нас следствие подходит к концу, и, скорее всего, будет суд, так что все процессуальные формальности будут соблюдены», - сказал защитник.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх