19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Организаторам чтений в парках Москвы Маркво и Мыльникову предъявлены обвинения в мошенничестве

13 февраля 2015, 16:04

Москва, 13 февраля. Александрине Маркво и Андрею Мыльникову предъявлены обвинения в мошенничестве при проведении мероприятий, направленных на повышение престижа чтения в парках Москвы, сообщил в пятницу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Установлено, что летом 2014 года Александрина Маркво (руководитель ЗАО «БЮРО17») выехала за пределы России. В отношении нее вынесено постановлении о заочном привлечении в качестве обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере), Маркво объявлена в международный розыск.

Второму фигуранту уголовного дела Андрею Мыльникову также предъявлено обвинение в совершении мошенничества (ч.ч. 3,4 ст. 159 УК РФ). Будучи допрошенным, вину в предъявленном обвинении Мыльников не признал.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении обоих обвиняемых.

Напомним, что в 2010-2014 годах ЗАО «БЮРО17» заключило с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям 7 государственных контрактов на общую сумму 13 млн рублей и с Департаментом СМИ и рекламы Москвы 9 государственных контрактов на общую сумму 51 млн. руб. Предметом государственных контрактов являлись в том числе услуги по организации и проведению мероприятий, направленных на повышение престижа чтения в городских парках отдыха Москвы, а также конкурса литературных анонсов. Маркво являлась собственником ЗАО «БЮРО17» и фактически руководила деятельностью общества, номинальным директором которого являлся ее водитель Андрей Мыльников.

СК РФ возбудил уголовное дело против организаторов чтений в парках Москвы

По версии следствия, при организации одного из этих мероприятий в 2012 году Маркво на безвозмездной основе использовала инфраструктуру, созданную за счет налогоплательщиков города и уже находившуюся на территории парка. Однако в официальных отчетах было указано о якобы аренде помещения и понесенных в связи с этим затратах в размере более 2 млн рублей. На основании этих сведений мэрия произвела оплату услуг ЗАО «БЮРО17» в этом объеме, следует из материалов дела.

«Поскольку никаких реальных затрат на аренду помещения Маркво не произвела, следствие полагает, что они были похищены и использованы ею в своих личных целях. По такой же схеме в 2013 году Маркво похитила средства федерального бюджета по государственному контракту на выполнение работ по организации и проведению конкурса литературных анонсов «Новости от классиков», - подчеркнул Маркин.

СК проверяет информацию о тайном финансировании Навального через его соратника Ашуркова

В отчете, представленном в Агентство в качестве оснований для оплаты, Маркво, Мыльников и другие неустановленные пока лица внесли ложные сведения о якобы приобретении призов победителям конкурса, аренде помещения для проведения торжественной церемонии награждения победителей конкурса, проведении самой торжественной церемонии, что не имело место в действительности. Все это якобы обошлось Маркво почти в 500 тысяч рублей.

Но как установило следствие, ни аренды помещения, ни торжественной церемонии она не организовывала. Вместо того, чтобы вручить 4 победителям призы в торжественной обстановке, подарки разослали почтой, а кому-то предложили забрать их самостоятельно.

При этом, по данным Маркина, Маркво сэкономила не только на церемонии. «Вместо престижных призов победителям конкурса литературных анонсов (ноутбука за 1 место, планшета за 2 место, смартфона за 3 место и букридера за 4 место) Маркво «одарила» их одинаковыми бюджетными букридерами, увеличив за счет призового фонда свой и без того немалый личный бюджет. В организованных Маркво мероприятиях принимали участие писатели и представители творческой интеллигенции, однако все они почему-то случайно оказались членами так называемого «Координационного совета оппозиции», «Лиги избирателей», - сообщил официальный представитель СК РФ.

В настоящее время продолжаются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

 

 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх