25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Мигрантов заменят «трудные» подростки

Смольный придумал, как заменить мигрантов на должностях в сфере благоустройства - привлечь туда «трудных» подростков. Плюсов в этой идее чиновники видят много: в городе станет безопасней, начинающие маргиналы перевоспитаются в патриотов, а убирать на улицах будут качественнее.

Рубрика:
Город

Метки:
Санкт-Петербург  дети  ЖКХ 

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

На работу по уборке улиц будут привлекать воспитанников специального учреждения по реабилитации молодежи, склонной к совершению преступлений, «Новое поколение». Инициатором такой идеи еще в 2012 году выступил бывший председатель Комитета по молодежной политике Петербурга Александр Пархоменко. Вопросы реализации проекта обсудили на совещании у вице-губернатора города Игоря Албина в Смольном.

«Кто же такие «трудные» подростки? Это дети, не познавшие нормальной семьи. Это дети, которые не знали внимания, которые ходят в одной и той же одежде зимой и летом. И если не привить им любовь к работе - они будут думать, что государство им обязано - они пойдут на путь преступления. Но если относиться к ним с уважением - то они станут патриотами. Осуществление занятости для таких подростков в важной сфере города - это гарантия их социализации», - прокомментировал Пархоменко.

Проект, получивший название «Чистые улицы Петербурга» поддержал губернатор города Георгий Полтавченко - в декабре 2014 года вышло соответствующее постановление правительства. Предполагается, что ребята будут работать на шести площадках в нескольких районах города, в том числе в Приморском, Московском, Красногвардейском, Петродворцовом, Красносельском, Невском. Бригады будут формироваться из молодежи в возрасте 18-19 лет.

Возраст привлекаемой молодежи на начальной стадии проекта - существенное условие. По словам директора «Нового поколения» Михаила Дмитриева, на улицы будут выпускать только тех ребят, которые уже приучены к трудовой дисциплине. С 14 лет воспитанники предприятия работают на фабрике по производству детских настольных игр - там они получают первые навыки работы в обществе, им выплачивают зарплату, которую ребята приносят и домой, в том числе.

«Наше предприятие трижды награждено знаком «Лучшее – детям». Это говорит о том, что ребята подготовлены к трудовой деятельности. Проект «Чистые улицы» - это наша помощь и благодарность правительству Петербурга за поддержку нашей деятельности. Уже около 300 наших выпускников работают в системе благоустройства, есть среди них уже небольшие начальники - к этим людям нареканий нет. Раньше говорили - как привлечь в ЖКХ молодежь? В марте мы начнем готовить ребят на трактористов, электриков - ребята получат по несколько специальностей и смогут работать целый год», - сказал Дмитриев.

Александр Пархоменко видит в этом проекте не только способ воспитания «трудной» молодежи, но возможность полностью освободиться от зависимости от труда мигрантов. «В кризис всегда есть дефицит кадров. По всей стране наблюдаем отток гастарбатейров до 50%. Это понятно - кроме экономической области их с нашей страной ничего не связывает. Сейчас сообщество мигрантов пытается ставить ультиматум о повышении зарплат. Это недопустимо. В прошлом году количество преступлений, совершенных мигрантами, продолжило расти. Население довольно оттоком мигрантов, но их нужно замещать», - отметил он.

Бывший председатель комитета Смольного добавил, что сейчас трудовые договора заключены с 70 воспитанниками «Нового поколения». И каждый из этих работников со своей первой зарплаты перечислил 70 рублей на строительство Арки Победы в Красном Селе. «Ни одни трудовой мигрант, я думаю, не может похвастаться, что внес вклад в уважение и сохранение нашей истории», - отметил Пархоменко.

Первые участники проекта уже работают по трудовому договору с ГУДП «Центр» в Московском районе, и убирают Бассейную улицу, Кузнецовскую улицу, проспекты Юрия Гагарина и Космонавтов. К концу года количество занятых в благоустройстве «трудных» подростков должно увеличиться до 1,2 тыс. человек. А через три года Пархоменко и вовсе планирует заменить труд гастарбайтеров работой российской молодежи. При этом пока к такой работе подготовлены 200 подопечных «Нового поколения».

Заместитель председателя Комитета по благоустройству Сергей Малинин подчеркнул, что ребята работают хорошо. «Опыт ГУДП «Центр» будем распространять и на другие предприятия», - пообещал он.

Не согласился с коллегой заместитель председателя Жилищного комитета Денис Шабуров. Он отметил, что у ребят нет достаточной мотивации работать качественно. «Так как оплата за их труд ведется почасовая, то они просто «отстаивают» эти четыре часа. Предлагаю оплачивать работу не по часам, а по результату», - объяснил он.

Кроме того, Шабуров отметил, что количество работников по уборке внутридомовых территорий с начала осени не изменилось и осталось на уровне восьми тысяч человек. «Этого вполне достаточно. Но всегда чем больше, тем лучше. Тем более есть необходимость в качественной замене кадров», - добавил он.

Такое заявление не понравилось вице-губернатору Игорю Албину. «Вы в Петербурге живете? Вы авторитетно заявляете, что у нас все хорошо с уборкой... Сказочник!», - возмутился он.

Шабуров сообщил, что были случаи, когда на работу направлялись дети до 18 лет, что идет вразрез с достигнутыми договоренностями. Более того, это может противоречить трудовому законодательству РФ. На что Михаил Дмитриев поспешил заметить, что подавляющая масса работников уже переступили порог совершеннолетия.
«Ведь самое главное в этой программе - это социализация «трудных» подростков. А как же быть с несовершеннолетними? Может быть, стоит привлекать для них какие-либо социальные службы, чтобы они также могли работать на благоустройстве? Тем более, трудовое законодательство этого не запрещает», - спросила депутат ЗакСа Петербурга, председатель Комиссии по социальной политике Елена Киселева. Участники совещания решили не бросаться в омут с головой, а пока поэкспериментировать с уже совершеннолетней молодежью.

«Речи о привлечении несовершеннолетних по программе «Чистые улицы» не идет - никто не разрешит махать лопатой детям до 18 лет, - заметила уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова в беседе с корреспондентом «БалтИнфо». - Для таких детей муниципальные власти организуют летнюю работу по озеленению. Было бы неплохо, если бы на такие виды работ привлекали бы и несовершеннолетних детей из «Нового поколения». Но должны быть соблюдены все санитарные нормы».

Агапитова добавила, что чем больше «трудной» молодежи будет занято на той или иной работе, тем меньше у нее будет возможности совершить какое-либо преступление. «Деятельность «Нового поколения» - это уникальный опыт, хотя и недешевый. Мы много раз пытались перенести эту практику в другие регионы - но пока не получается. Только в Ленобласти есть такая возможность - там работают две площадки», - отметила уполномоченная. В Петербурге же функционируют шесть стационарных рабочих площадок для воспитанников «Нового поколения».

Губернатор Георгий Полтавченко постоянно увеличивает выделение средств на социализацию «трудных» подростков, сообщил и.о. председателя Комитета по молодежной политике Владимир Соколов. «В России рецидив «перевоспитанных» подростков - 30%. У «Нового поколения» - меньше 1%. Если для таких детей есть места во всех сферах города - это хорошо. Петербуржцы спрашивают иногда: а не страшно, что во дворах работают «трудные» подростки? Мы отвечаем: а лучше, чтобы они пришли к вам с наркотиками?.." - отметил он.

Наталья Блинникова

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх