19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Маркин: У следствия есть неопровержимые доказательства причастности Савченко к корректировке огня

Владимир Маркин. Фото: Vitaliy Ragulin CC BY-SA 3.0

Владимир Маркин. Фото: Vitaliy Ragulin CC BY-SA 3.0

Москва, 13 февраля. Всяческие слухи, распространяемые по поводу некоего предстоящего освобождения обвиняемой Надежды Савченко, не имеют под собой никаких оснований. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

«Савченко содержится в следственном изоляторе как обвиняемая в  совершении особо тяжкого преступления. И хочу напомнить, что по данным следствия она была никакой не летчицей, а всего лишь наводчицей, в данном случае соучастником убийства российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, - сообщил Маркин. - Арестована она решением суда и именно суду в дальнейшем определять степень ее вины и меру наказания. А пока же дело находится в стадии расследования, проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств причастности Савченко к вменяемым ей преступлениям».

По словам Владимира Маркин, у следствия есть неопровержимые доказательства в виде собственноручных записей Савченко, подтверждающих ее причастность к корректировке огня, данные баллистической экспертизы фрагментов осколков, изъятых из тел погибших и фото и видео материалы места гибели журналистов, полученные с космических спутников. Все эти доказательства представлены следствием для проведения ситуационной судебной экспертизы. Это лишь часть доказательств, которые в совокупности с другими будут представлены суду.

«Так что мы в отличие от некоторых политиков и так называемых адвокатов руководствуемся фактами, а не эмоциями и политическими пристрастиями», - добавил официальный представитель СК РФ.

В Кремле опровергли достижение договоренности о скором освобождении украинской летчицы Савченко

Напомним, Надежда Савченко находится под стражей в России с июля 2014 года по обвинению в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в ходе боевых действий в Донбассе. Позже она была избрана народным депутатом от партии «Батькивщина» и стала членом постоянной делегации Верховной рады в ПАСЕ. Сама летчица все обвинения отрицает и уже более 50 дней голодает, требуя возвращения на Украину.

В четверг в Минске президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что в ходе встречи «нормандской четверки» поднимал вопрос об освобождении летчицы и «был проинформирован, что это должно быть сделано после завершения медицинской экспертизы и предварительных выводов следствия».

После заявления Порошенко защита Савченко заявила, что украинка, возможно, включена в список по обмену пленными. Впоследствии адвокат Марк Фейгин сообщил, что это, скорее всего, не так. По его мнению, летчицу вряд ли освободят в ближайшее время и ее уголовное дело будет продолжено. «Сейчас у нас следствие подходит к концу, и, скорее всего, будет суд, так что все процессуальные формальности будут соблюдены», - сказал защитник.

Савченко не попала в списки по обмену «всех на всех» - адвокат

Порошенко: В Минске достигнута договоренность об освобождении летчицы Надежды Савченко

Сергей Доренко: Меня хотят похитить для обмена на Савченко

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх