29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Корреспондент «Невских Новостей» арестован на Украине по подозрению в госизмене

Украинские силовики обвиняют Андрея Захарчука в том, что он якобы разжигал сепаратистские настроения среди населения Украины и «неправильно освещал события» в стране. По словам главного редактора «Невских Новостей» Владислава Краева, никаких заданий, связанных с военной или оборонной тематикой, редакция Захарчуку не поручала. «Перед его отъездом мы договорились, что он соберет и напишет несколько материалов о том, как и чем живут сейчас простые украинцы, о чем думают и говорят, как относятся к происходящим в их стране и вокруг нее событиям», - сказал Краев.

Андрей Захарчук. Фото: Невские Новости

Андрей Захарчук. Фото: Невские Новости

Санкт-Петербург, 12 февраля (Тимофей Тумашевич). Гражданин Украины Андрей Захарчук, сотрудничавший с петербургским информагентством «Невские Новости» арестован в Николаеве и обвинен в государственной измене, сообщил «БалтИнфо» главный редактор агентства Владислав Краев. 

Захарчук, 25-летний гражданин Украины, был задержан спецслужбами в  Николаеве 10 февраля, а 12 февраля был арестован решением суда до 11 апреля 2015 года. Журналиста, освещавшего в Петербурге общественную, деловую, культурную и спортивную жизнь города, украинские власти обвиняют в государственной измене. 

По утверждениям украинских силовиков, приводимых украинским изданием УНН, Захарчук якобы «разжигал сепаратистские настроения среди населения Украины и неправильно освещал события в Украине». Кроме того, журналиста обвинили в сборе и передаче российским СМИ, с которыми он сотрудничал, сведений об оборонно-промышленном комплексе Украины.

По данным украинских СМИ, уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины). Андрею Захарчуку грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.

В «Невских Новостях» подчеркивают, что журналист никогда не занимался политикой или тематикой, связанной с оборонно-промышленным комплексом. Он не имеет никакого отношения ни к ДНР/ЛНР, ни к другим противникам украинской власти, и не совершал никаких противоправных деяний. В Донецкой или Луганской областях он не бывал.  

У Андрея Захарчука в Днепропетровской области проживают родители, поэтому он за последний год не раз ездил на родину из Петербурга, где живет уже несколько лет, в том числе для соблюдения правил нахождения гражданина Украины на территории РФ. Посещал Киев, Днепропетровск, Одессу и другие города Украины, где у него есть родственники и друзья. Никаких вопросов к нему у украинских властей ранее не возникало. 2 февраля Андрей вновь отправился на Украину, навестил родителей. А 10 февраля был задержан в Николаеве.

«Редакция была в курсе его поездки. Перед его отъездом мы договорились, что он соберет и напишет несколько материалов о том, как и чем живут сейчас простые украинцы, о чем думают и говорят, как относятся к происходящим в их стране и вокруг нее событиям. Никаких заданий, связанных с военной или оборонной тематикой, редакция ему не поручала. Андрей не планировал ехать на Донбасс или в зону проведения АТО», - отметил Краев.  

Сейчас «Невские Новости» находятся в контакте с родными Андрея и пытаются выйти на связь с адвокатом, назначенным ему государством. 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх