26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Вашингтон о минских соглашениях: Это потенциально значительный шаг вперед

12 февраля 2015, 20:01

Вашингтон, 12 февраля. Заключенное в четверг в Минске соглашение - это потенциально важный шаг вперед к урегулированию конфликта на востоке Украины, говорится в заявлении Белого дома, опубликованном в четверг, передает «Интерфакс».

«Это потенциально значительный шаг вперед», - отмечается в заявлении. Постпред США при ООН Саманта Пауэр, со своей стороны, заявила, что американские власти хотят удостовериться в том, что конфликтующие стороны на Украине будут в полной мере выполнять заключенное соглашение в Минске.

«Минские договоренности были приняты, не выполнялись и не были имплементированы в прошлом. Поэтому мы хотели бы подчеркнуть, что необходимо удостовериться в том, что этого не произойдет снова: заключение мирного соглашения и затем применение еще большего числа ракет класса «земля-воздух», - сказала она в четверг в эфире телеканала MSNBC. Пауэр выразила надежду, что положения минского соглашения будут выполняться.

Напомним, переговоры в «нормандском формате» на высшем уровне, которые начались в среду вечером, завершились в полдень четверга. По словам президента России Владимира Путина, участники переговоров приняли два документа. Первый из них, подписанный контактной трехсторонней группой, предусматривает выполнение минских договоренностей. Второй, принятый лидерами «нормандской четверки», неподписной - заявление лидеров Германии, Франции, России и Украины о том, что они поддерживают этот процесс.

Порошенко обсудил с Кэмероном режим прекращения огня на Востоке Украины

Донецкой и Луганской областям будет предоставлено право на языковое самоопределение

На сайте Кремля опубликован текст Комплекса мер по выполнению Минских соглашений

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх