28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Порошенко: В Минске достигнута договоренность об освобождении летчицы Надежды Савченко

Переговоры в «нормандском формате» в Минске. Фото: Фото пресс-службы президента России

Переговоры в «нормандском формате» в Минске. Фото: Фото пресс-службы президента России

Минск, 12 февраля. Стороны на переговорах в «нормандском формате» в столице Белоруссии договорились об освобождении всех заложников в течение 19 дней. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, передает ТСН.ua.

В частности, стороны достигли договоренности об освобождении украинки Надежды Савченко, которая находится в российском СИЗО. Порошенко также подтвердил, что на встрече договорились об установлении перемирия на Донбассе с 15 февраля. Также, по словам президента, отвод тяжелого вооружения должен начаться через два дня после установления режима прекращения огня на востоке Украины.

«Я поднял вопрос освобождения Надежды Савченко и я был проинформирован, что это должно быть сделано в ближайшее время после завершения медицинской экспертизы и предварительных выводов следствия. Я обратился, чтобы это было сделано немедленно и мое обращение поддержали президент Франции и канцлер Германии. Это была наша совместная позиция», - цитирует «Интерфакс» Порошенко.

Вместе с тем, адвокат Савченко Марк Фейген также отмечает, что в ходе переговоров, возможно, была достигнута договоренность об освобождении летчицы. «Якобы включена в список на обмен», - написал в своем «твиттере» адвокат. И добавил: «Подождем от российской стороны на переговорах ответного заявления с комментарием президента Украины Порошенко относительно Савченко».

Напомним, Надежда Савченко находится под стражей в России с июля 2014 года по обвинению в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в ходе боевых действий в Донбассе. Позже она была избрана народным депутатом от партии «Батькивщина» и стала членом постоянной делегации Верховной рады в ПАСЕ. Сама летчица все обвинения отрицает и уже более 50 дней голодает, требуя возвращения на Украину.

Адвокаты Савченко пожаловались Генпрокуратуре на незаконные действия конвоиров летчицы

Сергей Доренко: Меня хотят похитить для обмена на Савченко

Украинская летчица Савченко не намерена прекращать голодовку, срок следствия продлен до мая

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх