23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Опрос: Почти каждый четвертый студент в Петербурге разочаровывается в выбранной специальности

12 февраля 2015, 17:40

Санкт-Петербург, 12 февраля. Почти каждый четвертый студент в Петербурге разочаровывается в выбранной специальности. Такие данные представили специалисты портала для молодых специалистов Career.ru и компании HeadHunter, выяснившие, многие ли студенты разочаровываются в выбранной специальности, почему, и на каком курсе это чаще всего происходит.

Оказалось, что почти каждый четвертый студент в Петербурге (24%) через пару лет учебы разочаровывается в выбранной специальности. Более того, количество разочаровавшихся пропорционально курсу их обучения: чем выше курс, тем больше число разочарованных. Так, если на 1-2 курсе разочаровываются только 12% студентов, то к выпуску это чувство настигает уже 26% молодых специалистов. Аналогичная картина и по тем, кто доволен выбранной специальностью: на первом курсе это 43%, на втором – 35%, на более старших – 23%, а к выпуску – 21%.

Разочарование студентов, как оказалось, чаще всего вызвано осознанием того, что выбранная специальность не соответствует возложенным на нее ожиданиям (57%), а сама профессия представлялась совсем иначе (25%). При этом 21% молодых специалистов разочаровываются в профессии из-за низкого, по их мнению, качества образования.

В пресс-службе HeadHunter отметили, что больше всего довольны своей специальностью студенты-медики (36%). На втором месте будущие юристы (28%), а на третьем – маркетологи и рекламисты (24%).

 

 

 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх