20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Мир или отложенная война?

На Украине жестко критикуют соглашение о перемирии, заключенное в Минске при участии России, Франции и Германии. В адрес президента страны Петра Порошенко звучат обвинения в превышении полномочий. «Хочешь мира - готовься к войне. Хочешь мира с Россией – воюй», - пишет один из депутатов Рады.

Порошенко, Меркель, Оланд. Фото: Пресс-служба Президента Украины

Порошенко, Меркель, Оланд. Фото: Пресс-служба Президента Украины

В Минске второй раз с сентября 2014 года достигнуто соглашение о перемирии на юго-востоке Украины. Четырехсторонние переговоры продолжались более 15 часов. В качестве посредников выступили Россия, Франция и Германия, а подпись под документам поставили экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов, швейцарский дипломат Хайди Тальявини, а также лидеры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Документ выложен на официальном сайте Кремля. В нем тринадцать пунктов и одно примечание. Огонь должен прекратиться в 00.00 МСК 15 февраля, а затем стороны в течение двух недель под контролем ОБСЕ отведут тяжелые вооружения и обменяются пленными. Киев объявит амнистию, начнет выплачивать жителям неподконтрольных территорий пенсии и пособия, а также проведет до конца 2015 года конституционную реформу, включающую децентрализацию с учетом особенностей «отдельных районов Донецкой и Луганской областей», пункты которой должны быть согласованны с представителями этих районов . «Отдельные районы» получат особый статус и право на языковое самоопределение, там пройдут новые выборы, новые местные органы власти будут контролировать суды и прокуроров, а также создадут «народную милицию». При этом Киев обязуется оказывать содействие «трансграничному сотрудничеству в отдельных районах Донецкой и Луганской областей с регионами Российской Федерации». В то же время границу регионов с Россией будут контролировать украинские пограничники.

Однако целый ряд ключевых параметров остался непроясненным. В первую очередь, не определен будущий статус нынешних ДНР и ЛНР, а также не понятно, где пройдут границы «отдельных» и «неотдельных» районов Донецкой и Луганской областей.

«Мы подписали соглашение, которое, надеюсь, прекратит ведение боевых действий и позволит ДНР и ЛНР заняться мирным строительством на благо нашего народа. Надеюсь, этим шагом мы помогли самой Украине поменяться, провести ряд реформ, и в ближайшее время мы увидим совсем другую Украину. Думаю, это является большой победой ДНР и ЛНР», - заявил журналистам сразу по окончании переговоров Александр Захарченко.

«Вы знаете, что у нас с Александром Владимировичем было другое мнение, но мы не можем не уважать мнение лидеров трех самых значимых на сегодняшний день держав России, Германии и Франции. Если они выступили гарантом того, что Украина будет меняться под напором Донбасса, мы не можем не дать Украине этот шанс», - добавил в свою очередь Игорь Плотницкий.

Не секрет, что в самих ДНР и ЛНР далеко не все будут сильно рады перемирию как минимум до тех пор, пока значительная часть и Донецкой, и Луганской республик находятся под контролем Киева. Однако куда более открытое и активное недовольство по поводу мирных инициатив моментально начали выражать многие украинские политики.

«Повторюсь, но: любой договор с Россией не стоит той бумаги, на которой он был подписан», - категоричное и вполне предсказуемо заявил на своей страничке в соцсети лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко обвинил президента Петра Порошенко в превышении полномочий. «Одно из условий "мира", о котором договорился Порошенко в Минске, — проведение конституционной реформы в Украине, "в котором должны быть учтены законные права людей, проживающих на территории Донбасса". Если это правда, то президент Порошенко не имел полномочий выносить на торги вопросы конституционного строя Украины. Этот вопрос — исключительно в компетенции парламента и народа Украины», - пишет политик. Олег Ляшко считает, что Порошенко действовал «в угоду Кремлю», он призвал своих сторонников «делать выводы».

«Хочешь мира – готовься к войне, хочешь мира с Россией – воюй», - так на перемирие отреагировал в свою очередь депутат Рады от националистической партии «Свобода» Андрей Денисенко. При этом он считает, что в соглашении фактически речь идет о ликвидации добровольческих соединений, участвующих в так называемой АТО.

«Думаю, мнение, что ликвидация ПС, как и добровольческих батальонов (последний тезис прозвучал из уст президента более чем отчетливо), может обеспечить вывод российских войск из Донбасса является трагическим самообманом и может привести к фатальным последствиям, как на фронте, так и внутри страны», - заявляет украинский депутат.

При таких настроениях Киеву похоже предстоит новый раунд переговоров – на этот раз внутренних и актуальных особенно потому, что центральные власти контролируют далеко не все подразделения, участвующие в вооруженном конфликте под флагом Украины.

А пока в зоне конфликта напротив весьма горячо. Особенно жаркие бои идут в районе Дебальцево, где украинские силовики пытаются вырвать своих соратников из котла. А ведь исходя из духа соглашения об обмене пленными в формате «всех на всех» вроде бы логично было бы просто подождать две недели и забрать всех без боя и без потерь.

Олег Саломатин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх