24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Как прикрыть библиотеку?

Директор библиотеки им. Маяковского Зоя Чалова выступила с революционным для культурной жизни города предложением. Она предлагает вывести библиотеки из-под управления районных властей и передать их в ведение Комитета по культуре, а заодно и «оптимизировать» расходы. Губернатор Полтавченко прямо идею пока не поддержал, но честно сказал, что дополнительного финансирования в 2015 году не будет.

Рубрика:
Культура

Метки:
Санкт-Петербург 

Фото: Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области

Фото: Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области

Сегодня Георгий Полтавченко посетил расширенное заседание коллегии Комитета по культуре, посвященное развитию городской библиотечной сети. Как отметила директор библиотеки им. Маяковского Зоя Чалова, раньше губернатор Петербурга никогда не посещал подобные встречи. Впрочем, повод для визита был вполне веским. Градоначальник представил библиотечному сообществу нового главу Комитета по культуре Константина Сухенко. Василий Панкратов, до того два года возглавлявший ведомство, получил благодарность и диплом за многолетний добросовестный труд.  Он вернется на должность директора Гатчинского ГМЗ.

Кандидатам по серьгам

Но главным событием заседания стало не возвращение Панкратова на прежнюю должность, а неожиданное выступление Зои Чаловой, которую Полтавченко назвал «главным мотором» библиотечного дела в городе.

Ее речь начиналась вполне миролюбиво. Она напомнила об огромном рывке, который городские библиотеки совершили за последние 10 лет. С 2005 года в России было закрыто 8 тыс. книгохранилищ, а в Петербурге не только удалось обойтись без сокращений, но и открыть 10 новых. В середине двухтысячных из 190 городских библиотек лишь одна (!) была подключена к интернету, сейчас ситуация диаметрально противоположная, выход в Сеть есть почти везде. Большинство читальных залов отремонтировано. В прошлом году был внедрен единый читательский билет, которым уже пользуются 153 тысячи петербуржцев. Всего на масштабный проект модернизации ушло более 1,5 млрд рублей.

Однако вскоре после этого Чалова начала говорить «плохие слова» и предложила централизовать управление библиотеками. Она мотивировала это тем, что если часть библиотек, например, отказались бы вводить единый читательский билет – это подорвало бы всю идею целиком. Так как сегодня можно взять книги в одной библиотеке, а сдать в другую, возникает масса проблем по их транспортировке. Если несколько учреждений не смогут адекватно обмениваться литературой - это может существенно осложнить работу всей системы. «До 1990 года Комитет по культуре возглавлял все библиотеки, и это было правильно», - заявила Чалова. Также централизация позволит значительно сократить объем работы в районных отделах культуры.

При этом подобная централизация может иметь весьма серьезные последствия. «Мы могли бы оптимизировать сеть библиотек, ликвидировать лакуны. Библиотеки распределены по городу неравномерно, ими не обеспечены жители новостроек, а в старых районах они находятся очень близко. Можно подумать и об объединении некоторых библиотек», - заявила Чалова. После этих слов по залу пронесся ропот.

«Я понимаю, что говорю плохие слова. Многие из здесь присутствующих -  директора библиотек и работники отделов культуры. Но мы сейчас в очень трудной ситуации, финансовых средств на всех не хватает», - заявила Чалова, после чего предложила Комитету по культуре провести проверку и выявить неэффективные библиотеки. После этих слов ропот в зале превратился уже в недовольный гул.

При этом заявления директора «Маяковки» о нехватке финансирования не голословны. Часть городских библиотек в этом году вообще не получила денег на комплектование. «Это как если бы нам подарили по роскошному самолету и разрешили лететь куда захотим. Только топлива не дали. Именно в таком положении оказывается библиотека без новых книг», - отметила Чалова. Деньги нужны и на новые компьютеры, серверы, и на просветительскую рекламную кампанию. Все это потребует, по подсчетам президента библиотечного общества, 340 млн рублей в течение трех лет. В этом случае к 2018 году посещаемость библиотек будет равняться 10 млн человек в год.

После завершения совещания директора библиотек делились эмоциями, многие из них были шокированы выступлением Чаловой. «Я не верю, что это ее инициатива. Ее попросили в администрации», - заявила корреспонденту «БалтИнфо» директор одной из петербургских библиотек.Впрочем, Полтавчено отмашки на оптимизацию пока  не дал и заявил, что к объединению библиотек нужно отнестись очень осторожно. «Нужно, чтобы у каждой библиотеки было сохранено ее лицо, общей может быть только методология», - заявил губернатор. Он также откровенно сообщил, что дополнительного финансирования библиотечной сети в этом году точно не будет.

Директор «Маяковки» предложила объединить ряд библиотек «для их спасения»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх