26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Донецкой и Луганской областям будет предоставлено право на языковое самоопределение

12 февраля 2015, 15:33

Минск, 12 февраля. Донецкая и Луганская области Украины в соответствии с Комплексом мер по выполнению минских соглашений получат право на языковое самоопределение, передает «Интерфакс».

В примечании к Комплексу мер отмечается, что в соответствии с законом «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» предусмотрено «право на языковое самоопределение», а также «участие органов местного самоуправления в назначении глав органов прокуратуры и судов в отдельных районах этих областей».

Кроме того, принятые меры включают и обязательство государства оказывать поддержку социально-экономическому развитию отдельных районов Донецкой и Луганской областей и содействие со стороны центральных органов власти трансграничному сотрудничеству отдельных районов этих областей с регионами России. «Полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на досрочных выборах, назначенных Верховной Радой Украины, этим законом не могут быть досрочно прекращены», - отмечается в документе.

На сайте Кремля опубликован текст Комплекса мер по выполнению Минских соглашений

Путин: Украине нужна конституционная реформа для учета прав жителей Донбасса

В Минске договорились прекратить огонь в Донбассе с 15 февраля

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх