20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

За попадание на Олимпиаду-2016 могут побороться 12 легкоатлетов Петербурга

11 февраля 2015, 12:18

Санкт-Петербург, 11 февраля (Ирина Васильева). Количество петербургских легкоатлетов, способных побороться за попадание в олимпийскую сборную России за последние четыре года уменьшилось. Как сообщил корреспонденту «БалтИнфо» вице-президент городской Федерации легкой атлетики Владимир Куликов, все дело в высокой конкуренции и повышении отборочных нормативов.

Этот сезон, по словам Владимира Куликова, вице-президента Федерации легкой атлетики Петербурга, на 90% определит круг легкоатлетов, способных отобраться на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

«Если на Олимпиаде в Лондоне от Петербурга выступали 17 легкоатлетов, то в 2016 году в Бразилии их будет меньше, - считает Куликов. – Пока мы предполагаем, что в сборную команду смогут попасть порядка 12 спортсменов».

Проблема в том, что Международная федерация легкой атлетики IAAF серьезно ужесточила отборочные нормативы. Если раньше были нормативы «А» и «В», то теперь это единый норматив, усредненный. Плюс, ряд спортсменов, выступавших на предыдущей Олимпиаде, уже считаются возрастными.

«Взять, к примеру, Наталью Русакову. Спортсменке 36 лет. Тем не менее, в прошлом году она успешно выступила на чемпионате Европы в Цюрихе, завоевав бронзовую медаль в эстафете 4х100 м. Но спринт – это удел молодых, - подчеркнул вице-президент легкоатлетической федерации. - Хотя яркий пример обратного - чемпион мира-2003 38-летний Ким Коллинз, который выиграл «Русскую Зиму», пробежав 60 м за 6.48. Но пока те результаты, которые демонстрирует Наталья, позволяют в лучшем случае выступать в эстафете».

В предыдущем олимпийском цикле Петербург рассчитывал и на успешное выступление прыгуна в высоту Алексея Дмитрика. Но он не смог пробиться в сборную. А его лучший результат – 2,35 м – не позволяет сейчас претендовать на чемпионатах мира на призовое место.

«К сожалению, был год, когда Алексей зимой на чемпионате России прыгал 2,32, и оказался четвертым, - напомнил Куликов. – Так что конкуренция большая».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх