23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Вишневский: Из перечня зеленых насаждений не будут исключены 23 сквера

Борис Вишневский. Фото: Валентин Илюшин, "БалтИнфо"

Борис Вишневский. Фото: Валентин Илюшин, "БалтИнфо"

Санкт-Петербург, 11 февраля (Наталья Блинникова). Депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский опроверг распространенную градозащитниками информацию об исключении из перечня зеленых насаждений Петербурга 23 скверов. Он пояснил, что эти территории просто будут переведены в другую зеленую зону. Такое сообщение он разместил у себя на страничке в социальной сети «Вконтакте». 

Депутат отметил, что получил много писем от петербуржцев по поводу внесения изменений в городской закон «О зеленых насаждениях общего пользования», которые были подготовлены в Смольном, но еще не переданы в Законодательное Собрание. В письмах граждане были обеспокоены тем, что 23 сквера намереваются отдать под застройку. 

«Проектом закона действительно предлагается исключить из перечня ЗНОП 24 (а не 23) сквера. Однако, в соответствии с проанализированными мной протоколами Городской рабочей группы по зеленым насаждениям (именно на основании решений группы подготовлены изменения в закон), 21 сквер из 24 предлагается перевести из зоны ЗНОП в зеленые насаждения внутриквартального озеленения (ЗНВО), также защищенные законом от застройки», - прокомментировал парламентарий. 

Он добавил, что такое решение было принято рабочей группой по просьбе муниципальных властей, которые обещали следить за состоянием скверов. При этом еще один сквер будет объединен с соседним, другой – исключен из зоны ЗНОП в связи с реконструкцией существующей школы, а третий на самом деле представляет собой детскую площадку. 

«Без сомнения, вопросы по изменениям в законопроект остаются. Но, на мой взгляд, они большей частью будут касаться тех территорий, которые не предложено включить в ЗНОП. Например, Аллеи журналистов в Приморском районе или Виноградовского сквера (у бывшего кинотеатра «Спутник» в Невском районе, где мы защитили от застройки часть бывшего Фарфоровского кладбища)», - заключил Вишневский. 

Он также отметил, что законопроект о внесении изменений в закон «О зеленых насаждениях» был опубликован без пояснительной записки, что и стало причиной его недопонимания со стороны граждан. 

«Красивый Петербург»: Из перечня зеленых насаждений хотят исключить 23 сквера

Депутат Шишкина просит Полтавченко защитить Аллею журналистов

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх