20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петербурге вновь подняли вопрос о возрождении БК «Спартак»

БК «Спартак». Фото: Ваулин Павел, «БалтИнфо»

БК «Спартак». Фото: Ваулин Павел, «БалтИнфо»

Санкт-Петербург, 11 февраля (Ирина Васильева). БК «Спартак» вновь может появиться на карте профессионального баскетбола. По данным корреспондента «БалтИнфо» заинтересованность в этом высказал губернатор города Георгий Полтавченко. Однако главный тренер красно-белых Сергей Гришаев заявил, что об этом пока рано говорить: ясность наступит к апрелю этого года.

Разговоры о возрождении БК «Спартак» начались практически сразу после того, как этот клуб прекратил свое существование. В начале этого года из бюджета Северной столицы была выделена субсидия на развитие баскетбола в городе, однако она досталась баскетбольному «Зениту», как сильнейшему баскетбольному клубу Петербурга.

«Губернатор Петербурга действительно выразил заинтересованность в том, чтобы наш клуб возродился. Однако сейчас рано о чем-либо говорить – боюсь сглазить. Сейчас мы проводим соответствующую работу, собираем необходимые документы, чтобы определить необходимый для выступления в Высшей лиге бюджет клуба», - сообщил корреспонденту «БалтИнфо» главный тренер красно-белых Сергей Гришаев.

По его словам, ясность в этом вопросе наступит не ранее апреля этого года. Именно в апреле на рассмотрение правительства Петербурга будет вынесен проект корректировки бюджета. Есть вероятность того, что в бюджете появится строка о выделении 15 млн рублей на поддержку БК «Спартак».

«Насколько мне известно, инициатором возрождения «Спартака» стал гендиректор Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Виктор Иванов, который возглавляет попечительский совет городской Федерации баскетбола. Он помогает ветеранам, в свое время способствовал сохранению женского баскетбола в городе после того, как развалился женский «Спартак», - напомнил представитель «Глобальной Лиги» Константин Осипов. – Говорят, он лично пришел к Полтавченко и поднял этот вопрос».

Пока же «Спартак» продолжает выступать в чемпионате ДЮБЛ и «Глобальной Лиге».

БК «Спартак» заявился для участия в Глобальной Лиге

Напомним, после того, как компания «Новатэк» уведомила о прекращении спонсорской поддержки, БК «Спартак» объявил о своем банкротстве. При активном содействии руководства лиги был предпринят неординарный шаг по сохранению большого баскетбола в Петербурге. На переговорах с участием губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и почетного президента БК «Триумф» Льва Лещенко была достигнута договоренность о перебазировании команды из Люберец в Петербург и переименовании клуба в «Зенит» с привлечением тех же источников финансирования, что и в одноименном футбольном клубе. Несмотря на это, было принято решение сохранить БК «Спартак» в городе.

В Петербурге готовы возродить БК «Спартак» на базе городской Федерации баскетбола

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх