20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Париже умер актер Роже Анен, сыгравший комиссара Наварро

11 февраля 2015, 15:01

Париж, 11 февраля. На 90-м году ушел из жизни известный французский актер Роже Анен, сыгравший главную роль в сериале «Комиссар Наварро», передает РИА Новости со ссылкой на Agence France-Presse.

«Он умер сегодня утром в 10 часов в госпитале Жоржа Помпиду в Париже от острой дыхательной недостаточности», - приводит агентство слова режиссера Александра Аркади, друга Анена. По его словам, актер был госпитализирован «много дней назад».

Роже Анен (настоящая фамилия - Леви) родился 20 октября 1925 года в Алжире, бывшем тогда французской колонией. Дед его был раввином, а отец - коммунистом. Из-за еврейского происхождения имел проблемы с получением образования при вишистском правительстве. Пошел добровольцем в авиацию в 1944 году. Никогда не скрывал своего еврейского происхождения и левых взглядов. Был членом Социалистической партии Франции, после смерти Франсуа Миттерана вступил в Коммунистическую партию Франции.

Количество работ Анена в кино измеряется десятками, однако в России наибольшую популярность он получил, сыграв главную роль в полицейском сериале «Комиссар Наварро». Эта роль была, фактически, создана специально для него. В 2008 году завершил кинематографическую и политическую деятельность. Его женой была Кристин Гуз-Реналь - родная сестра жены экс-президента Франции Франсуа Миттерана.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх