25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Роснефть» не будут наказывать за нарушения обязательств по продаже АЗС

11 февраля 2015, 17:31

Москва, 11 февраля. ФАС не будет наказывать «Роснефть», так и не выполнившую свои обязательства по продаже АЗС. Административное дело, возбужденное в связи с тем, что компании не удалось полностью выполнить требование регулятора о продаже 115 АЗС, прекращено, пишет «Коммерсантъ».

В результате сделки по покупке ТНК-BP в марте 2013 года в Орловской, Смоленской, Тамбовской, Саратовской, Костромской и Самарской областях доля «Роснефти» на розничном топливном рынке превысила 50%. С того момента компания продала лишь 28 АЗС. В октябре 2014 года ФАС возбудила дело о невыполнении предписания.

ФАС возбудила дело в отношении «Роснефти» за неисполнение предписаний ведомства

«Роснефть» продаст 101 АЗС в шести регионах России

Издание располагает данными, что в тот момент «Роснефть» вела переговоры по продаже заправок с крупным швейцарским трейдером Trafigura. Выставляемые на продажу заправки директор АК Small Letters Виталий Крюков оценивал примерно в 3 млрд руб.

По мнению руководителя антимонопольной практики юридической фирмы Goltsblat BLP Николая Вознесенского,  «Роснефть» действительно должна будет продать заправки рано или поздно, однако на цену и сроки продажи ФАС напрямую влиять не может.

Однако в связи со снижением темпов роста цен на топливо, спрос на АЗС также снизился, «Роснефть» должна будет провести новую оценку их стоимости. Если и по новой цене покупатель не найдется, компания будет продолжать постепенно снижать цену, но занять это может еще не один год, считает эксперт.

Глава Российского топливного союза Евгений Аркуша также подтвердил, что интерес к АЗС на рынке падает. Продажа хороших АЗС, по словам Аркуши, занимает полгода, а плохие заправки могут продаваться годами. «Например, в Москве есть сети заправок, которые продаются уже несколько лет и безрезультатно»,— отметил глава Российского топливного союза.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх