25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Путин 12 февраля вручит в Кремле премии молодым ученым

11 февраля 2015, 19:43

Москва, 11 февраля. Владимир Путин 12 февраля вручит в Кремле премии Президента в области науки и инноваций для молодых ученых, сообщает пресс-служба Кремля. Четыре премии размером 2,5 миллиона рублей вручаются ежегодно.

При этом каждая вручается за соответствующие научные разработки и достижения, поэтому иногда одну премию получает группа ученых.

Лауреатами премии за 2014 год стали шесть исследователей, работающих в области физики, химии и прикладной математики.

Диденкуловой Ирине, доктору физико-математических наук, старшему научному сотруднику Института прикладной физики РАН, премия присуждена за разработку физико-математических моделей морских природных катастроф в прибрежной зоне.

За вклад в развитие физики сверхбыстрых магнитных явлений и методов сверхбыстрого управления магнитным состоянием вещества премии удостоена Калашникова Александра, старший научный сотрудник Физико-технического института имени А.Ф.Иоффе РАН.

Премия также присуждена Кузнецову Никите, кандидату химических наук, старшему научному сотруднику Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН за достижения в области изучения молекулярно-кинетических механизмов сохранения генетической информации в живых организмах.

Лауреатами премии за 2014 год также стали Шахтин Алексей, Даниленко Виталий и Васильев Георгий за создание комплекса средств автоматизации и управления и средств подготовки полетных заданий ракетного комплекса сухопутных войск «Искандер-М».

«Премия была учреждена в 2008 году и присуждается за вклад в развитие отечественной науки и инновационную деятельность и призвана стимулировать дальнейшие исследования лауреатов», - сообщается на сайте Кремля.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх