24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Порошенко представил коллективу генпрокуратуры Украины нового начальника Виктора Шокина

11 февраля 2015, 19:15

Киев, 11 февраля. Президент Украины Петр Порошенко представил коллективу генеральной прокуратуры генерального прокурора Виктора Шокина, сообщает пресс-служба президента.

Президент подчеркнул, что главной задачей генпрокуратуры является расследование убийств участников Майдана. «До 22 февраля наработки, которые были сделаны, должны быть реализованы», - подчеркнул Петр Порошенко. Глава украинского государства отметил, что генпрокуратура должна использовать возможности, предоставляемые законом о заочном правосудии для того, чтобы провести суд над Виктором Януковичем и его соратниками.

«Вопрос не только в том, чтобы соратники оказались за решеткой, а в том, чтобы весь мир увидел - это уже другая Украина, которая умеет жить по-другому, которая способна привлечь к ответственности тех, кто воровал и уничтожал страну», - сказал глава украинского государства. Президент Украины подчеркнул, что важной задачей генеральной прокуратуры является восстановление доверия людей. «Я надеюсь, что первыми кадровыми назначениями общество будет приятно удивлено, и ваша позиция будет поддержана», - отметил Петр Порошенко.

Президент призвал генерального прокурора забыть об обязательствах перед 318 народными депутатами, которые проголосовали за его кандидатуру. «Вы ни перед кем не имеете обязательств, кроме как перед украинским народом», - сказал Петр Порошенко. Он подчеркнул, что ожидает от генпрокуратуры большей жесткости в борьбе с коррупцией. Президент также призвал ведомство наладить работу со средствами массовой информации и общественностью.

Указ о назначении Шокина генеральным прокурором Украины был подписал 10 февраля. Другим указом президент Украины освободил Виталия Ярему от должности генпрокурора.

Виктор Шокин родился 4 ноября 1952 года в Киеве. В 1980 году окончил Харьковский юридический институт им. Ф.Э. Дзержинского. В органах прокуратуры работает с того же года.

С 1998 по 2001 годы - следователь по особо важным делам Управления по расследованию особо важных дел генпрокуратуры Украины. В частности, вел расследование убийства журналиста Гонгадзе. В 2002-2003 годах и в 2004-2007 годах занимал должность заместителя генерального прокурора Украины. 26 июня 2014 года назначен замгенпрокурора Украины - начальником Главного управления надзора в уголовном производстве, а также утвержден членом коллегии генпрокуратуры.

Рада одобрила назначение Шокина на пост генпрокурора Украины

Порошенко принял отставку генпрокурора Украины Яремы

Генпрокурор Украины Ярема написал заявление об отставке – СМИ

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх