17 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Полтавченко: Оснований для отмены строительства церкви на месте сквера на 6-ой Советской улице нет

Георгий Полтавченко. Фото: "БалтИнфо"

Георгий Полтавченко. Фото: "БалтИнфо"

Санкт-Петербург, 11 февраля (Наталья Блинникова). Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не видит оснований для отмены строительства церкви на месте сквера на 6-ой Советской улице. Такой ответ он направил на запрос депутата городского ЗакСа Бориса Вишневского. 

Вишневский просил Полтавченко отозвать разрешение на строительство церкви Рождества Христова на Песках, выданное в декабре 2014 года. «Центральный район - один из самых неблагоприятных в городе по плотности застройки. На одного жителя приходится меньше 3 кв. метров озеленения - вдвое меньше «прожиточного минимума». При этом в пешеходной доступности от Рождественского сквера сразу несколько православных храмов, а всего в районе действует 62 церкви», - комментировал депутат.

В своем ответе градоначальник написал, что разрешение на строительство выдан на основе Генплана города с учетом заключения Комитета по охране памятников. Полтавченко также подчеркнул, что основания для прекращения действия разрешения на строительство предусмотрены Градостроительным кодексом РФ.

«Ответ Полтавченко – холодная и равнодушная отписка. Все согласовано, все законно, ничего менять не будем. Никакого ответа на мои аргументы, никакого желания учесть мнение жителей, никакой готовности обсуждать варианты сохранения сквера, идти на компромиссы», - отметил Вишневский. Он добавил, что обдумает юридические методы борьбы против строительства церкви.

Как сообщалось ранее, археологические раскопки фундамента храма начались в 2012 году. Тогда же сквер, который служил местом отдыха жителей, перегородили синим забором. В середине 2013 года фундамент стал объектом культурного наследия регионального значения в качестве достопримечательного места. Не все жители довольны стройкой. В частности, было собрано порядка 400 подписей против воссоздания храма, и около 100 - «за».

Вишневский просит Полтавченко отказаться от строительства церкви на месте сквера на 6-й Советской улице

Выдано разрешение на строительство церкви на месте сквера на 6-й Советской улице

Святой сквер

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх