29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербург отказался от идеи строительства легкоатлетического стадиона

11 февраля 2015, 16:36

Санкт-Петербург, 11 февраля (Ирина Васильева). Строительство легкоатлетического стадиона категории В на проспекте Юрия Гагарина отложено на неопределенное время. Как сообщил корреспонденту «БалтИнфо» вице-президент Федерации легкой атлетики Петербурга Владимир Куликов, в бюджет города на ближайшие два года финансирование данного объекта не включено.

О строительстве легкоатлетического крытого стадиона в Петербурге заговорили еще в середине 2000-х. Был выделен  участок земли у северо-восточного угла проспекта Юрия Гагарина и Бассейной улицы, затем разработан проект манежа. Предполагалось, что на новой арене можно будет проводить международные соревнования по нормам Международной федерации легкой атлетики IAFF. Однако об этих планах в Северной столице, похоже, придется забыть.

«Это вопрос оставлю без комментариев, поскольку он выходит за рамки моих полномочий, - сообщил корреспонденту «БалтИнфо» вице-президент Федерации легкой атлетики Петербурга Владимир Куликов. – Насколько я знаю, в бюджете города на 2014, 2015 и 2016 годы финансирование этого объекта предусмотрено не было. Какова его дальнейшая судьба, я не могу сказать».

По словам Куликова, на перспективах Петербурга провести в будущем крупные международные турниры, в том числе, чемпионат мира, отсутствие подобного сооружения не скажется. Для мировых первенств, как подчеркнул специалист, используют сборно-разборные конструкции.

«Международные требования к спортивным площадкам, на которых проводят чемпионаты мира, постоянно меняются, и за этим невозможно угнаться, - пояснил Куликов. - При всем при этом мы провели 3 февраля тестовые соревнования в новом манеже на Крестовском острове. Там же 13-15 февраля планируем провести первенство России по легкоатлетическим многоборьям».

В общем, утверждает вице-президент городской Федерации легкой атлетики, ничего страшного в том, что город не получит еще один спортивный комплекс для занятий легкой атлетикой, нет. Он напомнил, что в былые времена на территории нашей страны легкоатлетических манежей не было, что не мешало спортсменам добиваться высоких результатов.

«Я начинал заниматься легкой атлетикой, когда во всем СССР был один манеж. Зимний стадион был первым легкоатлетическим манежем в нашей стране. Потом появился второй манеж у Школы Алексеева. К счастью, у нас появился новый манеж на Крестовском острове, который соответствует всем требованиям. И, кстати, во время тестовых соревнований в ряде беговых дисциплин были установлены очень высокие результаты», - сообщил Куликов.

Кичеджи: Поставим Балахничеву памятник, если выделит средства на строительство легкоатлетического стадиона

Напомним, что в апреле прошлого года вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, на тот момент курировавший в Смольном вопросы спорта и физической культуры, был готов поставить памятник главе ВФЛА Валентину Балахничеву, если тот посодействует строительству манежа на проспекте Юрия Гагарина. Тем более, что, по сведениям председателя городского спорткомитета, к тому времени уже был возведен фундамент, и оставалось лишь найти средства.

Участники рабочей встречи тут же вспомнили об обещании Балахничева выделить финансирование на строительство стадиона, если город выделит под это землю.

«Если Балахничев найдет деньги, мы там же, у этого стадиона, поставим ему памятник», - заявил Кичеджи.

Балахничев: Петербург может претендовать на ЧЕ по легкой атлетике

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх