24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

КС разрешил увольнять чиновников за поддельные дипломы

11 февраля 2015, 15:16

Санкт-Петербург, 11 февраля (Карина Саввина). Конституционный Суд РФ разрешил увольнять чиновников за поддельные дипломы об образовании. Суд отклонил жалобу уволенного на этом основании экс-чиновника Анатолия Литвяка, который пытался оспорить конституционность законов, позволивших лишить его работы.

Литвяк, среди прочего, оспаривал положение статьи 37 федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», согласно которому чиновника можно уволить за предоставление подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении контракта, а также положение статьи 6 федерального закона «О противодействии коррупции», по которому эти сведения можно проверить.

По мнению заявителя, неотвратимость увольнения за подлог диплома о профессиональном образовании нарушет права чиновников, ставит их в неравные условия, так как за другие нарушения указанных федеральных законов наказания могут быть и менее строгими: замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии.

Прокуратура усомнилась в подлинности диплома мэра Карачаевска

Таким образом, увольнение за подлог диплома как единственная мера не позволяет учитывать «степень вины государственного гражданского служащего, тяжесть совершенного проступка, обстоятельства его совершения».

Следствие выясняет, есть ли у мэра Пятигорска высшее образование

Однако суд жалобу Литвяка отклонил, подчеркнув «особый правовой статус» чиновников. Ничего противозаконного в процедуре увольнении чиновника, принятого на работу по подложным документам, суд не нашел.

«Разрешение же вопроса о том, имелись ли основания для увольнения заявителя, связано с
установлением и исследованием фактических обстоятельств конкретного дела, что в компетенцию КС РФ не входит», - определил суд.

В Мурманской области у главы администрации поселка обнаружили поддельный диплом

В Петербурге финский министр обсудила вопросы борьбы с поддельными дипломами

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх