25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

К переговорам в «нормандском формате» в Минске присоединились главы МИД

Вопрос урегулирования ситуации на Украине лидерами России, Германии, Украины и Франции обсуждается более полутора часов. Переговоры продолжились в расширенном формате. К главам государств присоединились министры иностранных дел.

Владимир Путин и Ангела Меркель. Фото: Пресс-служба Президента России

Владимир Путин и Ангела Меркель. Фото: Пресс-служба Президента России

Минск, 11 февраля. Переговоры президентов Петра Порошенко, Франсуа Олланда, Владимира Путина и Ангелы Меркель в Минске продолжились в расширенном формате. К ним присоединились министры иностранных дел, переедает «Коммерсантъ».

Добавим, параллельно с переговорами «нормандской четверки» в Минске возобновила работу Контактная группа по урегулированию ситуации на Украине. В ней принимают участие полпреды провозглашенных ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего, экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России в Киеве Михаил Зурабов, выступающий посредником на переговорах группы, а также председатель ОБСЕ.

Полномочный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что «политическое урегулирование конфликта ДНР с Украиной возможно только в случае внеблокового статуса Киева».

Добавим, ООН ожидает от переговоров прекращения боевых действий в Донбассе. Об этом заявил официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Кроме того, большие надежды на саммит возлагают США. «Это очень важная встреча. Несомненно, это возможность для президента Владимира Путина сесть за стол переговоров, это возможность, по крайней мере, предварительно, понять, насколько серьезно он настроен урегулировать конфликт на востоке Украины или, по крайней мере, смягчить напряженность», — сообщил представитель Белого дома Джош Эрнест.

В Минске начались переговоры в «нормандском формате»

Путин, Олланд, Меркель и Порошенко прибыли на переговоры в Минск

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх