19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Украина просит Россию реструктуризировать долг в 3 млрд долларов

10 февраля 2015, 18:23

Москва, 10 февраля. Украина обратилась к России с просьбой о реструктуризации долга, однако РФ заинтересована в возврате валютных средств, вложенных в украинские евробонды, и не готова к рассрочке или отсрочке погашения этих обязательств. Об этом заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов, передает «Интерфакс».

«Украина обратилась с просьбой о реструктуризации долга. У меня были переговоры с моим украинским коллегой», - сказал он. «Возврат наших ресурсов, вложенных некогда в облигации другой страны, очень важен, поэтому мы не готовы идти на отсрочки и рассрочки», - подчеркнул он.

Силуанов отметил, что переговоры состоялись в январе. По словам министра, российская сторона высказала недоумение относительно того, что в принятом Украиной бюджете на текущий год не отражены средства на погашение обязательств перед Россией в 3 млрд долларов в декабре. «Украинские коллеги заверили, что такие деньги есть в бюджете, с другой стороны, обратились с предложением о реструктуризации этой задолженности», - сказал он.

«Позиция России - мы имеем право потребовать досрочное предъявление к взысканию долга, поскольку нарушена ковенанта (условие, предусматривающее возможность потребовать досрочного погашения долга, если уровень госдолга превышает 60% ВВП), но пока этим не пользуемся. С другой стороны, мы рассчитываем и ждем погашение обязательств, которые Украина нам должна будет в декабре», - отметил также министр.

По его словам, любые валютные поступления в бюджет важны. Средства, которые должны поступить в декабре от Украины в счет погашения этого долга, учтены «в планах, в платежном балансе и в бюджете». «Мы сейчас не в той ситуации находимся, когда могли бы легко расставаться с обязательствами перед нами», - сказал Силуанов. По его словам, так как украинские коллеги подтвердили, что средства на погашение заложены в бюджете, то «мы отреагировали таким образом, что слово министерства финансов много значит, ждем эти деньги в декабре».

Отмечается, что внешний долг Украины в 2014 году вырос на 1,224 млрд долларов, или на 3,3% - до 38,8 млрд долларов.

Украина планирует погасить долг перед Россией в 3 млрд долларов в декабре - СМИ

Напомним, 17 декабря 2013 года президенты Виктор Янукович и Владимир Путин договорились о предоставлении кредита Украине на 15 млрд долларов. Украина успела получить только первые 3 млрд долларов путем выкупа украинских еврооблигаций российскими госбанками (евробонды были выпущены 20 декабря со сроком погашения в 2015 году и ставкой купона 5%).

Государственный долг Украины за год удвоился

Медведев: Россия вправе требовать от Украины досрочного погашения займа в 3 млрд долларов

Арсений Яценюк пообещал, что Украина выплатит все долги

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх