19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Центробанк РФ заложил в базовый сценарий цену на нефть в 50 долларов за баррель

Банк России. Фото: http://www.cbr.ru/

Банк России. Фото: http://www.cbr.ru/

Стамбул, 10 февраля. Базовый сценарий развития ЦБ РФ предполагает цену на нефть в размере 50 долларов за баррель. Об этом заявила во вторник в Турции первый заместитель председателя Центробанка Ксения Юдаева, передает «Интерфакс».

Декабрьский прогноз регулятора предполагал, что цены на нефть в базовом сценарии будут находиться на уровне 80 долларов за баррель в следующие три года. Новые оценки регулятор обещал представить в марте. «Посмотрим, как к марту будем смотреть на ситуацию. Слава богу, ситуация на рынке нефти несколько стабилизируется. Поэтому, видимо, необходимость строить огромное количество сценариев каждый месяц отходит на второй план. Рисковый сценарий в 40 долларов будет, но посмотрим, будет ли он в докладе о ДКП, или он будет только в основных направлениях ДКП», - сказала Юдаева.

Она напомнила, что традиционно в докладе о ДКП регулятор давал только базовый сценарий, но в последний раз в связи с высокой неопределенностью ЦБ представил два макроэкономических сценария развития.

«Сейчас в зависимости от ситуации посмотрим, сколько сценариев дадим, но задачей этих двух сценариев, которые давали, было показать, что при тех ценах на нефть можно стабилизировать текущий счет, и какое количество резервов может быть необходимо для стабилизации текущего счета. Сейчас, поскольку мы видим определенную ситуацию на валютном рынке, стабилизацию ситуации с текущим счетом, думаю, что рынок понял, что текущий счет может быть стабилизирован. Пока сохраняем базовый сценарий, исходя из цены на нефть 50 долларов за баррель», - сказала она, не уточнив, на какой период заложена эта цена.

Центробанк РФ не собирается фиксировать курс рубля

МВФ прогнозирует экономический спад в России

Центробанк подготовил стрессовый сценарий развития экономики из-за цен на нефть

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх